news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На кинофестивале «Меридианы Тихого» пройдет выставка винтажной фотографии

Все представленные на выставке фотографии из личной коллекции Александра Васильева – часть огромного фотоархива, который он готовит к публикации.

(Владивосток, 20 августа, «Татар-информ», Василий Акимов). В рамках культурной программы VI кинофестиваля «Меридианы Тихого» запланированы интересные выставки.

Как сообщили в дирекции кинофорума, с 15 по 19 сентября историк моды и коллекционер Александр Васильев представит выставку «Русский Голливуд». Это часть новой коллекции винтажных фотографий, посвященных творчеству эмигрантов и выходцев из России, снимавшихся в американском игровом кино в 1920-1950-е годы, а также голливудским фильмам на русские сюжеты. Среди них – экранизация русской классики: «Анна Каренина», «Воскресенье», «Война и мир», «Доктор Живаго», а также фильмы на русские и советские сюжеты - «Ниночка», «Товарищ», «Комрад Х», «Распутин и Императрица», «Шелковые чулки» и многие другие.

Зрители увидят фотопортреты знаменитых русских звезд Голливуда – Аллу Назимову, Ольгу Бакланову, Анну Стен, Тамару Туманову, Натали Вуд, а также знаменитых русских актеров черно-белого кино, блиставших в американских лентах – Ивана Лебедева, Михаила Чехова, Владимира Соколова, Акима Тамирова и других знаменитостей той эпохи.

Все представленные на выставке фотографии из личной коллекции Александра Васильева – часть огромного фотоархива, который он готовит к публикации для новой книги московского издательства «Слово» - «Русский Голливуд», выход которой намечен на 2009 год.

В рамках кинофестиваля «Меридианы Тихого» с 12 по 19 сентября в галерее «Арка» также будет работать выставка частной коллекции Артемия Троицкого «У каждой картины своя история». В экспозиции будут представлены графика и рисунки художников Александра Джикии, Андрея Ройтера и Никиты Алексеева.

Идея этой выставки – не только возможность встречи с интересным человеком, знакомство с его собранием современного искусства, но и разговор о коллекционировании произведений искусства. Коллекция также включает в себя работы Ильи Кабакова, Олега Кулика, Ольги Солдатовой, Влада Мамышева-Монро, Александра Виноградова и Владимира Дубоссарского, Андрея Бартеньева и других современных художников.

Напомним, что шестой Международный кинофестиваль стран АТР «Меридианы Тихого» пройдет в Приморье с 13 по 19 сентября. С инициативой его проведения выступил губернатор Сергей Дарькин. В этом году в дирекцию VI Международного кинофестиваля стран АТР «Меридианы Тихого» поступило 500 картин. О своем желании участвовать заявило 40 стран. В этом году на фестивале будут представлены 150 картин, созданных режиссерами из 24 стран.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2