news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Казанской ярмарке пройдет выставка для людей старшего возраста «Активное долголетие»

С 26 по 30 сентября пожилые люди смогут получить бесплатные юридическую и медицинскую консультации, узнать о досуге вне трудовой карьеры.

На Казанской ярмарке пройдет выставка для людей старшего возраста «Активное долголетие»

(Казань, 20 сентября, «Татар-информ», Оксана Романова). С 26 по 30 сентября на Казанской ярмарке состоится вторая специализированная выставка для людей зрелого и старшего возрастов «Активное долголетие». Об этом сообщила сегодня на тематической пресс-конференции в ИА «Татар-информ» министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова.

«Демографическая тенденция на сегодня такова, что у нас в Республике Татарстан доля пожилых людей в общей численности населения растет. Например, если у нас в 2012 году было около 24 процентов населения старше пенсионного возраста, то прогнозируется к 2030 году увеличение их числа на 18,5 процента. Если сравнить Республику Татарстан и в целом страну, то, согласно прогнозам, в Российской Федерации рост численности граждан старше пенсионного возраста составит 12 процентов», – заметила спикер.

Пресс-конференция

«Сегодня в структуре населения лица в возрасте старше трудоспособного возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) составляют 943 тыс. 85 человек – 24 процента. Наряду с этим у нас увеличивается ожидаемая продолжительность жизни (плюс 2,5 процента с 2012 по 2017 год – с 71,8 до 73,6 года). В связи с этим возрастает актуальность сферы социальных услуг, предназначенных для граждан старше трудоспособного возраста», – констатировала Эльмира Зарипова.

Выставка «Активное долголетие», по словам министра труда, объединит всевозможные направления, интересные и полезные для людей, завершивших основную трудовую деятельность и желающих сохранять активную позицию. Помимо связанных с данной тематикой партнеров в этом году участником выставки станет, например, и Государственный комитет РТ по архивному делу (с акцией в честь Победы в Великой Отечественной войне «Семейные фотохроники», электронная база которого уже создается).

Пресс-конференция

В рамках выставки запланированы ярмарка работ клуба «Домашнее рукоделие», фотовыставка «Картины истории родного края», подготовленная к столетию со дня образования ТАССР, показ мод, уроки танцев, мастер-классы, просмотр фильмов, выставка информационно-методической литературы, познавательные лекции.

Кроме того, будут подведены итоги VI республиканского конкурса социальных программ «Золотая осень» на лучшую организацию реабилитационной работы среди государственных учреждений стационарного социального обслуживания людей пожилого возраста и инвалидов. Таким образом, ведомство намерено стимулировать повышение качества социально-реабилитационной работы. В этом году его участниками стали 26 домов-интернатов для престарелых и инвалидов и шесть психиатрических интернатов.

Пресс-конференция

С 9 до 18 часов 26 и 27 сентября будет действовать ярмарка вакансий, отобранных именно для пожилых людей (в базе, по словам Эльмиры Зариповой, таких рабочих мест насчитывается более 17 тыс.). Заявки на участие в ней уже направили 32 предприятия и организации Казани, а также представители Ассоциации кадрового менеджмента.

«Заседание исторического клуба "Тарихы бранч" будет посвящено культуре старости. Министерство здравоохранения будет демонстрировать ролики и рассказывать о профилактике неинфекционных заболеваний, инсульта, старческих болезней, риске сердечно-сосудистых заболеваний, самоконтроле артериального давления, а также проведет для желающих вакцинацию от гриппа. Союз пенсионеров традиционно организует бесплатные юридические консультации. Кроме того, будем обучать самостоятельной работ с порталом "Работа в России", предоставлять консультации по оплате труда, социальных гарантиях и профессиональном обучении по линии службы занятости населения 26 и 27 сентября», – рассказала глава ведомства.

Пресс-конференция

Помимо множества направлений, которые будут представлены на выставке, в Татарстане, напомнила председатель регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по РТ Любовь Мишина, уже несколько лет успешно реализуется проект по обучению компьютерной грамотности граждан пожилого возраста.

«К настоящему времени мы обучили 30 тыс. человек компьютерной грамотности, в этом году курсы пройдут еще около 3 тыс. Кроме того, начинаем обучению работе с планшетами – оказалось, это тоже актуально», – пояснила она.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2