news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Казанской ярмарке открылась выставка «Домашний Zooпарк»

В рамках этой выставки пройдут международная выставка кошек и всероссийская выставка собак.

(Казань, 6 августа, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня на Казанской ярмарке открылась 3-я специализированная выставка «Домашний Zooпарк». Мероприятие в этом году проходит в двух павильонах - №1 и №5.

Посетители выставки имеют возможность получить консультации специалистов, приобрести необходимые зоотовары, открыть для себя редкие породы кошек и собак, рептилий, аквариумных рыбок, попугаев, грызунов, кроликов, а также экзотических животных, которые с каждым годом становятся все более популярными.

В выставке принимают участие компании, представляющие корма, лекарственные препараты, средства по уходу за животными, игрушки, домики, косметику для животных, лечебно-профилактические препараты и другие товары.

В рамках выставки «Домашний Zooпарк» пройдут международная выставка кошек (проводит клуб любителей кошек «Престиж») и всероссийская выставка собак (проводит Федерация спортивно-прикладного собаководства РТ).

Нынешняя выставка кошек, которая проходит в павильоне №1, отличается от прошлогодней большим количеством участников. На 12 часов дня было зарегистрировано более 130 кошек не менее 20 пород из разных городов России и Республики Татарстан. В выставке принимает участие много «сфинксов», «курильских бобтейлов», «мейнкунов».
«Сейчас в моде аборигенные породы – это виды кошек, сформировавшиеся в природе. Они гармоничные, ведь их создала природа: у них «несломанные» уши, есть шерсть - кошка должна быть пушистой. Сейчас «бенгалы» на взлете – это помесь азиатского леопарда с домашней кошкой», - рассказала корреспонденту ИА «Татар-информ» президент клуба любителей кошек «Престиж» Мария Прокофьева.

Завтра в павильоне №5 откроется выставка собак. Сегодня там уже проходили соревнования по хендленгу разных возрастных категорий, работал «беби-салон», где можно было приобрести понравившегося щенка.

Казанский клуб любителей декоративных крыс «МОСК» представил на выставке декоративных крыс самых различных окрасов и разновидностей, а также крысят из томского питомника. Посетители смогут поболеть за крыс-канатоходцев и стать свидетелями дефиле «Крыса от кутюр».

Традиционно в выставке «Домашний Zooпарк» принимает участие Фонд помощи бездомным животным Казани. Он проводит благотворительную акцию по «усыновлению» потерянных и брошенных домашних животных. Их питомцы стерилизованные, привитые, чистые, готовые к жизни в семье. С 2003 года волонтерами фонда пристроено несколько сотен собак и кошек.

В рамках выставки проходят обучающие семинары и тренинги по темам «Я и моя собака», «Как правильно выбрать собаку?», «Азы послушания», «Юный хендлер» и др.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2