news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Казанском вертолетном заводе вручили школьные аттестаты выпускникам подшефного класса

Выпускной бал подшефного физико-математического класса гуманитарной гимназии №8 состоялся в сборочном цехе предприятия.

(Казань, 27 июня, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня на территории ПАО «Казанский вертолетный завод» прошел традиционный выпускной бал подшефного физико-математического класса гуманитарной гимназии №8.

Как рассказала в интервью журналистам директор гимназии Марина Пичугина, с 2009 года по инициативе завода в гимназии открыт «вертолетный» класс с углубленным изучением физики и математики. Обучение проходит с 8-го по 11-й классы. Кроме того, КВЗ сотрудничает по договору с КНИТУ-КАИ и предлагает целевые направления выпускникам, желающим продолжить образование в данном вузе. Каждый год более 50 процентов выпускников «вертолетного» класса поступают в КНИТУ-КАИ.

По ее словам, гендиректор завода Вадим Лигай не ставил задачу, чтобы все 100 процентов выпускников поступили в КНИТУ-КАИ. Он стремился дать им достойное школьное образование для того, чтобы у выпускников был обширный выбор вуза для поступления.

Сегодня ребятам вручили школьные аттестаты, а также сертификаты, которые после поступления в КНИТУ-КАИ они могут обменять на ноутбуки.

Вадим Лигай в интервью журналистам отметил, что уже можно говорить о конкретных результатах совместного сотрудничества КВЗ, гимназии №8 и КНИТУ-КАИ. «В этом году наши первые выпускники, которых мы обучали с 2009 года, закончили балакавриат. Четыре специалиста по специальности «Авиастроение» защитили дипломы, они планируют работать на нашем заводе и продолжать учебу в вузе. Проект успешно продолжается. Его активно поддерживает гимназия, и он дает свои плоды», – рассказал он.

Сегодня на балу собрались 24 выпускника, среди них – два медалиста. Мероприятие прошло в сборочном цехе завода. В нем приняли участие и родители выпускников.

«Вот уже пятый год мы проводим выпускной вечер на территории нашего завода. Сегодня вы прощаетесь с детством, со школой, впереди взрослая жизнь. Вам предстоит выбрать профессию. Мы будем рады, если хоть чуть-чуть вам помогли сделать выбор, смогли дать дополнительные знания, расширить кругозор. Хотелось, чтобы в течение своей жизни вы доказали, что не зря учились в гимназии №8, в «вертолетном» классе», – поздравил выпускников Вадим Лигай.

Выпускников также пришел поздравить первый заместитель министра образования и науки РТ Андрей Поминов. «Сегодня можно подводить итоги эксперимента под названием «Вертолетный класс». Параллельно с вашим выпуском в этом году выпускаются бакалавры КНИТУ-КАИ, и уже известно, что они будут работать на этом заводе. Это говорит о том, что дело, начатое в 2009 году, было правильным, нужным и важным. Надеюсь, все вы выберете КНИТУ-КАИ и через четыре года вы придете в цеха вертолетного завода, а затем ваши разработки, инновации будут воплощены на заводе», – подчеркнул А.Поминов.

Ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов поблагодарил Вадима Лигая за блестящую идею открыть «вертолетный» класс.

«Гениальная идея прекрасно воплощена в жизнь. Вы по-настоящему заботитесь о наших детях, о развитии их потенциала. Мы знаем, что сейчас завод взял под второе крыло школу №54 Казани. Прежде чем вы придете работать на завод, вам предстоит отучиться в КНИТУ-КАИ. Я обещаю, что университет постарается обеспечить вам все необходимые условия, поможет раскрыть ваши таланты», – сказал Альберт Гильмутдинов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2