16+

На Казанском ипподроме прошли скачки в честь Сабантуя

В столице Татарстана одним из мероприятий Сабантуя стал конноспортивный праздник. На Казанском ипподроме прошли четыре заезда и десять скачек пони, рысаков и лошадей верховых пород.

Как сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ, первым победителем скачек стал рыжий скакун Мейси из Удмуртии. Он оказался лучшим среди 11 арабских коней, состязавшихся на дистанции 2000 метров.

В скачках на Кубок ПАО «Татнефть», участниками которой стали лошади чистокровной верховой породы, рожденные в Татарстане, победил гнедой жеребец Найджел из Марий Эл. А в заезде на приз АО «Татспиртпром» лучший результат показал жеребец Некст Чаптер под управлением мастера-наездника Эдуарда Большакова из ПАО «Татнефть».

В скачке на приз Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ первым пришел молодой жеребец Тайди Бори, которым управлял жокей первой категории Марат Вафин из ПАО «Татнефть». А вот Кубок Казанского Кремля достался родившемуся в США жеребцу Грейту Виннеру и жокею международного класса Хабибу Улубаеву из конноспортивного клуба «Ахмат» Чеченской Республики.

Кроме того, состоялись скачки на приз Федерации коневодства и конного спорта, «Золотая миля», «Сабантуй 2021», памяти З. И. Хабибуллина, в честь хлеборобов республики, «Краса Татарстана», чемпионат жокеев РТ и другие заезды.

Помимо прочего, заезд на пони «Юные надежды» собрал мальчиков и девочек в возрасте от девяти до 14 лет. Победила в нем 14-летняя Диляра Муртазина из поселка Актюбинский, выступавшая на рыжем пони по имени Помадка. Второй стала Наина Мужева на Победе. Самая маленькая спортсменка, девятилетняя Жасмин Ахмедзянова из Казани, заняла последнее (шестое) место.

Состязания, организованные в международном конноспортивном комплексе «Казань», посетил вице-премьер — министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров.