news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Казанке появятся два искусственных декоративных острова

Их создадут в рамках мероприятий по подготовке площадок к чемпионату мира по водным видам спорта в Казани.

(Казань, 12 марта, «Татар-информ», Максим Кирилов). На Казанке появятся два искусственных острова, засаженных травой. Об этом рассказал сегодня генеральный директор ПСО «Казань» Равиль Зиганшин в ходе знакомства журналистов с планами благоустройства набережной реки.

Появление новых объектов на реке связано с мероприятиями по подготовке площадок для проведения чемпионата мира по водным видам спорта в Казани. На участке между набережной в районе Кремля на одном берегу и Центром семьи «Казан» – на другом планируется обустройство открытой воды для заплывов спортсменов. В связи с этим в настоящее время на данном участке осуществляются работы по углублению и организации специального водного канала.

«Вода в Казанке совсем упала. Вы видите, что сейчас происходит с рекой – по ней практически можно ходить пешком, реки по сути дела нет. Почему углубляется? Потому что мы не знаем, какой будет отметка воды летом, в связи с чем и копаем на 49-ю отметку, предполагая отметку в 50-51. Есть нормативная база, по которой глубина должна быть 2-2,5 метра, поэтому и копаем», – рассказал Зиганшин.

По его словам, вывоз выкапываемого грунта – дело достаточно сложное, а землю «девать куда-то надо». Для вывоза грунта может потребоваться создание специальных площадок для загрузки грузовиков землей, что только навредит уже построенной и почти облагороженной набережной.

«Острова на реке так и так были у нас. Если вы наблюдали, то на Казанке регулярно в середине лета появляются острова, черные такие, где сидят чайки. Из-за обмеления реки они открываются, и выглядит это не совсем красиво. Поэтому их нужно поднять до 55-й отметки и просто засадить травой. Вот такие зеленые острова будут восприниматься гражданами как лужайки, – рассказал Зиганшин. – Они будут выполнять чисто декоративную функцию».

Тем не менее как рассказал гендиректор ПСО «Казань», в будущем возможна организация на этих островах не просто зеленых насаждений, но также и настоящих прогулочных площадок. По просьбе граждан могут быть построены специальные мостки с берега. «ПСО «Казань» всегда открыто для конструктивного диалога с населением по данному вопросу», – подытожил Равиль Зиганшин..

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2