news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На КАМАЗе собирают первую серийную партию обновленного «магистральника» «КАМАЗ-5490 NEO»

На улучшенной версии флагмана «КАМАЗ-5490 NEO» объем баков увеличен до 1100 литров.

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ», Динара Сиразеева). Стартовала серийная сборка автомобилей «КАМАЗ-5490 NEO», на которые уже есть заказы. Магистральные тягачи нового поколения пользуются спросом из-за увеличения ёмкости топливных баков, сообщает пресс-служба компании.

«Автомобиль получился с удлиненной на 200 мм базой (это расстояние от передней оси до заднего моста), что позволяет увеличить емкость топливного бака с одной стороны до 695 литров, а если нужен будет и второй, общая емкость может достигать 1100 литров», — сообщил главный конструктор по перспективным автомобилям Евгений Макаров. 

На КАМАЗе разработали две комплектации, на которых освобождается еще больше пространства для топливных баков. Конструкторы расположили ящик аккумуляторной батареи сзади, хотя обычно он расположен на левом или, как на новых моделях, на правом борту Освободив один из бортов, разработчики получили  пространство под ёмкость с топливом.

На заводе учли проблемы, с которыми сталкиваются клиенты при эксплуатации. Так, конструкторы перераспределили нагрузку на оси, чтобы перегруз не стал причиной штрафа.  Кроме того, специалисты использовали иную рессорную подвеску.

«Теперь, за счёт резиново-металлических шарниров, она не требует периодического обслуживания. Для клиента это удешевление в эксплуатации»,  — пояснил Макаров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2