news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На "КАМАЗе" могут наладить производство итальянских тракторов

(Казань, 17 мая, "Татар-информ", Михаил Миронов). Сельскохозяйственные тракторы итальянской компании "Landini" в скором времени могут начать производиться на мощностях ОАО "КАМАЗ". Перспективы этого проекта в Кабинете Министров Татарстана обсуждали сегодня Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов, министр торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ Хафиз Салихов, генеральный директор ОАО "КАМАЗ" Сергей Когогин. Итальянскую делегацию возглавлял президент компании "Landini" Валерио Морра.

Рустам Минниханов поблагодарил гостей за визит в Татарстан и подчеркнул, что проект производства тракторов в России очень важен для всей страны и нашей республики в частности. "Я убежден, что если мы своевременно приступим к реализации проекта, то он обязательно будет успешным", - заявил Премьер-министр Татарстана.

Предполагаемые сроки начала выпуска тракторов в Татарстане назвал в интервью журналистам Сергей Когогин. По его словам, наиболее экономически обоснованным является вариант сборочного производства на мощностях "КАМАЗа", который можно организовать за 6 месяцев. В качестве примера подобной оперативности Когогин привел примеры организации сборки "КАМАЗов" за границей. Бизнес-план проекта должен быть разработан уже к середине лета этого года, а первые трактора могут сойти со сборочного конвейера еще до конца года.

В случае реализации проекта "КАМАЗ" может дополнительно загрузить мощности совместного предприятия, выпускающего двигатели "Cummins" – они как раз подходят для данных тракторов. Две другие основные детали современного трактора – трансмиссию и кабину – выгоднее везти из-за границы.

По словам Сергея Когогина, в год в России продается 3-3,5 тысячи тракторов сельхозназначения, при этом компания "Landini" на нашем рынке не представлена. Как заявил гендиректор "КАМАЗа", с учетом существующего спроса в Татарстане можно производить около 2 тысяч тракторов.

Отвечая на вопрос о планах разработки "КАМАЗом" собственных тракторов, Сергей Когогин сказал: "Честно говоря, у нас просто нет времени заниматься этой довольно специфической техникой. У нас есть другие менее рискованные проекты, которые могут принести прибыль".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2