news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На кадастровой карте Татарстана появились границы восьми региональных природных заказников

В реестре недвижимости республики содержатся границы 169 особо охраняемых природных территорий.

(Казань, 28 января, «Татар-информ»). На кадастровой карте Татарстана появились границы территорий восьми природных заказников республики – «Билярский», «Устье реки Меши», «Лесной ключ», «Агрызский», «Шумбутский», «Сурнарский», «Мешинский» и «Нерестилище стерляди», сообщает пресс-служба Кадастровой палаты по РТ.

«Заказники относятся к особо охраняемым природным территориям. Для каждой территории утверждается свой охранный режим, – отмечается в сообщении пресс-службы. – В заказниках постоянно или временно запрещается или ограничивается любая деятельность, если она противоречит целям их создания и угрожает сохранности уникальной флоры и фауны этих территорий».

Например, в заказнике «Нерестилище стерляди» запрещен промышленный лов рыбы, в заказниках «Мешинский» и «Шумбутский» – промысловая охота, любительская и спортивная охота на бобров, белок и тетеревов. На территориях «Билярского» и «Сурнарского» заказников разрешается заниматься любительской и спортивной охотой только на диких копытных животных.

За нарушение гражданам придется заплатить штраф в размере 3-4 тыс. рублей с конфискацией орудия совершения правонарушения и незаконно добытой продукции. Для должностных лиц предусмотрен штраф от 15 тыс. до 20 тыс. рублей с конфискацией орудий и продукции. Для юридических предусмотрено такое же административное наказание, но со штрафом в размере 300-500 тыс. рублей.

За нарушение режима заказников, повлекшее причинение значительного ущерба, предусматривается и уголовная ответственность.

В реестре недвижимости Татарстана содержатся границы 169 особо охраняемых природных территорий. При этом всего в республике их – 181.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2