news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Jadidfest’e прозвучал новый альбом Радифа Кашапова и Йолдыз Миннуллиной

Автор-исполнитель и поэт представили совместный альбом «Ике кулэм».

(Казань, 25 декабря, «Татар-информ»). Сегодня, 25 декабря, на фестивале Jadidfest, организованном молодежным форумом Всемирного конгресса татар, автор-исполнитель Радиф Кашапов (заместитель руководителя форума) и поэт Йолдыз Миннуллина представили совместный альбом «Ике кулэм».

«Городские рифмы Миннуллиной сопровождаются в альбоме ритмичной электроникой Кашапова», – отмечалось в сообщении организаторов фестиваля.

«На первом Jadidfest’e 25 человек в течение трех часов читали стихи Хади Такташа. На их фоне звучала музыка – моя и других участников. Среди участников была и Йолдыз Миннуллина. После этого мероприятия я предложил ей записать совместный альбом. Она согласилась и выбрала для проекта 11 своих стихотворений. И по ним я начал создавать свои композиции», – рассказал Радиф Кашапов.

По словам музыканта, многие ассоциируют Йолдыз с гитарой, бардовской песнью или рок-музыкой. Но он хотел представить ее публике в новом формате.

Автор-исполнитель надеется, что публика заинтересуется композициями нового альбома. «Это не просто музыка, которая исполняется на обычных музыкальных вечерах. Здесь треки записаны при помощи современных синтезаторов, гитар, драм-машин и других средств», – подчеркнул Кашапов.

«Современная татарская культура для меня – это то, что происходило на Jadidfest’e сегодня. Интереснейший лекторий, затем премьера документального фильма Радифа Кашапова "Туган як" о татарах Европы, потом Радиф и Йолдыз Миннуллина устроили нечто – поэтическо-электронно-музыкальную исповедь. Еще были экскурсии, детская площадка, дизайн-маркет, на который я, конечно, не могла не зайти. В общем, это совершенно мое место, мне тут хорошо и уютно», – поделилась впечатлениями от фестиваля жительница Казани Лейсан Фаизова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2