На IV Конгресс студентов Татарстана съедутся 650 делегатов
(Казань, «Татар-Информ», Екатерина Зайцева). 6-8 апреля в Казани на базе Казанского государственного университета пройдет IV Конгресс студентов Республики Татарстан, организованный Лигой студентов РТ и Министерством по делам молодежи и спорту РТ. В этом году на конгресс съедутся 650 делегатов из всех высших и средних специальных учебных заведений республики. Почетным гостем студенческого форума станет Президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев.
В рамках конгресса будут работать 9 секций, на которых участники рассмотрят важнейшие проблемы студенчества. Среди них формирование активной гражданской позиции среди студентов, развитие высшего образования и студенческой науки в Республике Татарстан, обеспечение молодых семей доступным жильем, профилактика заболеваний в студенческой среде, угрожающих здоровью нации, «утечка мозгов» и студенческое международное сотрудничество, механизмы воссоздания системы государственного заказа на выпускников вузов и многое другое.
Мероприятие имеет почти десятилетнюю историю. Первый Конгресс студентов РТ, в работе которого приняли участие порядка 300 делегатов из 21 вуза республики, состоялся в Казани в марте 1996 года. В результате его работы была создана молодежная общественная организация «Лига студентов Республики Татарстан», основными целями которой стали защита прав и интересов студенчества, содействие и организация деятельности студентов, аспирантов, молодежных коллективов в области образования, науки и культуры.
Второй и третий Конгрессы студентов РТ проходили соответственно в 1998 и 2001 годах. С каждым разом увеличивалось количество участников студенческого форума и расширялся круг поднимаемых вопросов. Постоянными гостями Конгресса стали Президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, представители министерств, ведомств, администраций городов и районов республики, что дало возможность «на месте» решать многие поднимаемые участниками проблемы.