news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На «хорошо» и «отлично» ЕГЭ по химии сдали 37,4 процента татарстанских школьников

(Казань, 2 июня, «Татар-информ», Ирина Пашкеева). Итоги единого государственного экзамена по химии, состоявшегося 24 мая, озвучили сегодня на пресс-конференции в Министерстве образования и науки РТ. Первый в этом году ЕГЭ, по словам заместителя министра Людмилы Нугумановой,

прошел с неплохими показателями и без стрессов. Единственным форсмажорным обстоятельством стало отключение электричества в Москве, задержавшее более чем на сутки процесс сканирования результатов экзамена в столицу и получения оттуда итогов.

ЕГЭ по химии в республике сдавали 688 учащихся (менее 2 процентов от числа всех выпускников), из которых 634 человека выполняли работу на русском языке, 54 – на татарском. Процент выполнения заданий составил 44,2 процента. Средний оценочный балл – 44,3 по 100-балльной шкале. В переводе на традиционную пятибалльную шкалу этот показатель соответствует оценке «три» (от 30 до 50 баллов). На твердую «пятерку» с заданиями справились 9,6 процентов учащихся, на «четыре» - 27, 8 процентов. На «двойку» ЕГЭ сдали 18,3 процента участников экзамена.

Балл выше среднего заработали выпускники из Азнакаево, Набережных Челнов, Зеленодольска, Актанышского, Арского, Бавлинского, Бугульминского, Дрожжановского, Камскоустьинского, Кукморского, Лаишевского, Менделеевского, Муслюмовского, Нижнекамского, Пестречинского, Рыбно-Слободского, Сармановского, Тетюшского и Алькеевского районов.

3 июня в Татарстане пройдет ЕГЭ по русскому языку. Как сообщила Людмила Нугуманова, заявки на участие в нем подали более 7 тысяч выпускников. В республике будут действовать 62 приемных пункта экзаменов, в том числе четыре - в вузах: Казанском государственном университете, Казанском государственном финансово-экономическом университете, Казанской государственной сельскохозяйственной академии и в филиале КГТУ в Елабуге. В случае пропуска экзамена по уважительной причине, например, из-за болезни, учащиеся смогут сдать экзамен по русскому языку в резервные дни - 16 и 17 июня.

Следующие два ЕГЭ - по математике и физике – в республике пройдут 8 и 15 июня.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2