news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госуслуги разослали заполненные заявления на школьную выплату в 10 тыс. рублей

На портале госуслуг в личных кабинетах родителей татарстанских школьников появились автоматически заполненные заявления на единовременную августовскую выплату в размере 10 тыс. рублей. Об этом сообщает Отделение ПФР по Республике Татарстан.

Как уточнила в беседе с ИА «Татар-информ» руководитель пресс-службы отделения Альбина Никандрова, автоматически заполненные заявления начали поступать родителям с 11 июля.

Для заполнения заявлений использовалась информация, собранная в ходе прошлогодних выплат Пенсионного фонда на детей до 16 лет. Она включает ФИО и СНИЛС родителя, от имени которого подается заявление, сведения о детях, в том числе СНИЛС и данные ЗАГС о рождении, а также реквизиты счета для зачисления средств.

«Главная задача родителей — проверить достоверность всей информации. Может, у кого-то поменялась фамилия или телефон. Поэтому для начала необходимо откорректировать свой личный профиль, а потом заявление. Еще важно проверить свой счет, куда поступят деньги. Обязательное условие — счет должен принадлежать заявителю, а вот какой платежной системы — неважно. Не обязательно, чтобы карта принадлежала платежной системе „Мир“. Карта может быть любой из действующих на территории Российской Федерации», — рассказала собеседница агентства.

После проверки всех данных родителю нужно нажать на клавишу «отправить». «После этого заявление переходит в статус ожидания, а уже 15 июля оно поступит в Пенсионный фонд, где право заявителя на выплату будет рассмотрено специалистами. Все выплаты начнутся с августа», — отметила руководитель пресс-службы.

Право на выплату имеют родители детей в возрасте от шести до 18 лет и лица от 18 до 23 лет с ограниченными возможностями здоровья. Прием заявлений будет идти три с половиной месяца, до конца октября. Отправить заявление можно в любое комфортное для заявителя время.

На единовременную выплату в размере 10 тыс. рублей претендуют 468 тыс. детей Татарстана. Общая сумма выплат составит более 4,68 млрд рублей. О том, что родители школьников получат новую единовременную выплату, в апреле во время послания Федеральному Собранию рассказал Президент России Владимир Путин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2