news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На фестивале «Jazz в Усадьбе Сандецкого» выступит проект «Визбор V. S. Хутас»

На фестивале будет раскрыта тема русского джаза, заявила музыкальный директор форума Ольга Скепнер.

(Казань, 25 июля, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Русский джаз сейчас набирает обороты, считает музыкальный директор фестиваля «Jazz в Усадьбе Сандецкого» Ольга Скепнер. 15 августа в рамках музыкального форума выступит проект «Визбор V. S. Хутас», сообщила она на прошедшей сегодня онлайн-конференции в ИА «Татар-информ».

По словам певицы, тема русского джаза сейчас набирает обороты в России. Она довольно парадоксальна, потому что сам термин «русский джаз» достаточно неопределен и шаток. Тем не менее у российских музыкантов есть огромный потенциал, они имеют особенные мысли, музыку, менталитет и привносят в джаз свою культуру.

Мода привозить иностранных музыкантов стара как мир, теперь уже Россия должна показывать своих музыкантов в Америке и Европе, считает Ольга Скепнер. Это происходит, но пока с большим трудом, констатировала она.

В рамках же фестиваля «Jazz в Усадьбе Сандецкого» тема русского джаза впервые была открыта в прошлом году. А в этом году в программу форума войдет совместное выступление певицы Вари Визбор и музыканта Сергея Хутаса. Их проект «Визбор V. S. Хутас» популярен в Москве. Ольга Скепнер назвала Варю очень интересной девушкой, артистической, с высоким тембром голоса и хорошей подачей на сцене.

Напомним, ежегодный фестиваль импровизационной музыки пройдет с 8 по 29 августа во дворе Государственного музея изобразительных искусств РТ в Казани.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2