news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На фестивале «Jazz в усадьбе Сандецкого» выступит «новый Майлс Дэвис»

Концерт Джейсона Палмера и квартета Алексея Подымкина состоится 20 августа в усадьбе Сандецкого ГМИИ РТ.

(Казань, 19 августа, «Татар-информ»). Завтра, 20 августа, в рамках IX международного фестиваля импровизационной музыки «Jazz в усадьбе Сандецкого» выступит один из самых востребованных джазовых музыкантов современности – трубач Джейсон Палмер (США). В сопровождении квартета Алексея Подымкина (Москва) Палмер представит в Казани программу «Посвящение Майлсу Дэвису».

Имя трубача, композитора, аранжировщика, педагога Джейсона Палмера хорошо известно любителям джаза по всему миру. Он выступал на крупнейших джазовых фестивалях в США, Великобритании, Ирландии, Германии, Финляндии, Хорватии, Канаде, Испании, Португалии, Италии, Швейцарии, Франции, Мальте, Нидерландах, а также в многочисленных джаз-клубах по всему миру. Джейсон работал в составе Квинтета Грейс Келли, сотрудничал с такими джазовыми иконами, как Рой Хэйнс, Херби Хэнкок, Джимми Смит, Рави Колтрейн, Джери Аллен, Патрис Рашен, Кларенс Пенн, Джефф Баллард, Кенни Баррон, Фил Вудс и др.

Лауреат Международного джазового конкурса имени К.Карузо (2009), 35-летний Джейсон Палмер сегодня входит в плеяду самых известных трубачей мира. Музыкант записал три сольных альбома, причем уже дебютная пластинка «Songbook» (с участием саксофонистов Рави Колтрейна и Грега Осби) получила восторженные отзывы и вошла в списки лучших джазовых релизов 2007 года. В дополнение к плотному гастрольному графику, Джейсон Палмер работает в качестве преподавателя: он доцент музыкального колледжа Беркли в Бостоне и проводит мастер-классы по всему миру.

Компанию Палмеру в Казани составит квартет пианиста Алексея Подымкина, в котором играют музыканты, хорошо известные российским любителям джаза: саксофонист Сергей Баулин, контрабасист и бас-гитарист Владимир Кольцов-Крутов, барабанщик Давид Ткебучава, сообщили в пресс-службе фестиваля.

«По заметному внешнему сходству, а уже после и по поведению я невольно стал ассоциировать Джейсона Палмера с молодым Майлсом Дэвисом времен записи альбома «Birth of the Cool», - пишет джазовый журналист и продюсер Виктор Радзиевский о выступлении Джейсона Палмера и квартета Алексея Подымкина в Москве. - Палмер был одет скромно, строго и элегантно, как, вероятно, и положено преподавателю университета, но самое интересное, что он и играл в точности так же: скромно, строго и элегантно…»

***К
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2