news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На фестивале «Духов день в Суконной слободе» споют Александр Маршал и Андрей Козловский

В Суконной слободе Казани, недалеко от воссозданного храма Сошествия Святого Духа, 4 и 5 июня пройдет VII православный городской фестиваль «Духов день». В программе – хороводы, праздничная ярмарка, мастер-классы, мотошоу, концерт и многое другое. Музыкальными звездами фестиваля в этом году станут известный певец российской поп-сцены, заслуженный артист России Александр Маршал и известный мэтр авторской песни Андрей Козловский.

В воскресенье, 4 июня, православные отметят Троицу – один из главных праздников в церковном календаре. Следующий за Троицей понедельник традиционно отмечается как Духов день или День Святого Духа – к нему и приурочен городской фестиваль православной культуры.

«Уже в седьмой раз наш фестиваль объединит горожан и гостей в сердце исторического района Казани – Суконной слободе. В этом году мы выбрали особенный мотив праздника – "познание", а это новые ремесленные мастер-классы, увлекательные экскурсии по городу, знакомство с уникальной образовательной системой Русской классической школы, музыкальные открытия от песнопений древней Византии до современной авторской музыки. Подобное многогранное наполнение из года в год делает наш фестиваль любимым и казанцами, и туристами нашего города вне зависимости от вероисповедания», – прокомментировала «Татар-информу» предстоящее событие представитель оргкомитета фестиваля Екатерина Гаврилова.

Оба праздничных фестивальных дня начнутся с торжественных богослужений в храме Сошествия Святого Духа. Продолжатся хороводами и особенными песнями, исполняемыми только на Троицу, на площади перед театром кукол «Экият» и в мемориальном доме святителя Иоасафа (Удалова) (ул. Тихомирнова, 31). Гости фестиваля смогут пройти в составе экскурсионной группы по Суконной слободе, поучаствовать в мастер-классах по традиционным ремеслам – лозоплетению, ткачеству, керамике, набойке по ткани, этническим украшениям. Кроме того, будет работать интерактивная площадка, представляющая русскую классическую школу.

Организаторы подчеркивают, что праздничные гулянья в честь Троицы и Духова Дня исстари проходили на территории Суконной слободы, городской фестиваль в XXI веке лишь продолжает их многовековую историю, соединяя в себе традиции и современность, духовное и материальное.

Для детей на фестивале будет создано уникальное «Детское царство» – пространство с народными играми, аттракционами и мастер-классамив. Здесь же можно будет увидеть азот-шоу, выступление клоунов, шоу мыльных пузырей и поучаствовать в спортивных играх.

В доме святителя Иоасафа, самого старинного из сохранившихся деревянного дома Суконной слободы, пройдут экскурсия, мастер-класс мультиинструменталиста Сергея Клевенского, показ фильмов о Казани и встреча с краеведами.

Участие во всех основных мероприятиях фестиваля «Духов День в Суконной слободе» бесплатное. Вне храма мероприятия будут начинаться в полдень и проходить до 22.00.

По традиции, каждый из дней фестиваля под открытым небом будет завершать концерт на площади. Так, 4 июня выступят казанские коллективы. 5 июня в Духосошественском храме выступит византийский хор «Аксион Естин» из Твери с древними песнопениями. А по улице Петербургской промчится экстремальное авто- и мотошоу, после него пройдет гала-концерт фестиваля. Для гостей споют фольклорная студия «Духов день», прославленный Нерехтский рожечный хор, известный автор-исполнитель Андрей Козловский, этно-группа hodíla ízba, соединяющая фольклор с джазом, роком и электроникой, и Александр Маршал.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2