news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На этой неделе ожидаются геомагнитные бури

Периоды повышенной геомагнитной активности вероятны на протяжении недели.

(Казань, 14 января, «Татар-информ»). Периоды повышенной геомагнитной активности вероятны на протяжении почти всей начавшейся недели. Об этом сообщил сегодня заведующий лабораторией Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Пушкова Российской академии наук Анатолий Белов. "Только в следующие субботу и воскресенье геомагнитная обстановка станет преимущественно спокойной", - уточнил он.

Ученый рассказал, что "солнечная активность была очень низкой всю прошедшую неделю и, скорее всего, Солнце останется спокойным на следующей неделе". В то же время "магнитное поле Земли оказалось возмущенным в начале и конце недели и спокойным - 9-11 января", - добавил он.

"Ожидается, что в 2008 году солнечная и геомагнитная активность окажутся, в целом, низкими и характерными для минимума солнечного цикла, - отметил ранее Белов. - Однако, по сравнению с 2007 годом, активность, скорее всего, несколько увеличится". "Вероятны 30-40 магнитных бурь за год, в основном, малых", - продолжил ученый, уточнив, что "геомагнитные возмущения более ожидаемы в марте-апреле и сентябре-октябре". При этом, во второй половине года они вероятнее, чем в первой, сообщает АМИ-ТАСС.

***Ч
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2