news_header_top
16+
news_header_bot
news_top

На «Энергопроме» в Татарстане обсудили, как повысить производительность труда

Читайте нас в
На «Энергопроме» в Татарстане обсудили, как повысить производительность труда
Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

На полях Казанского международного электроэнергетического форума «Энергопром-26» прошла сессия «Трудовая алхимия: как превратить обычные часы в продуктивное золото», посвященная вопросам повышения производительности труда и мерам господдержки для предприятий.

Первый замминистра промышленности и торговли Татарстана Родион Карпов сообщил, что ключевым инструментом повышения эффективности остается федеральный проект «Производительность труда», который входит в национальный проект «Эффективная и конкурентная экономика».

По его словам, к 2030 году к проекту планируется подключить более 600 предприятий республики. Сейчас в нем участвуют 355 компаний из 40 муниципалитетов, при этом свыше 6 тысяч сотрудников уже прошли обучение инструментам бережливого производства. Средний экономический эффект пилотных проектов составляет около 20 млн рублей.

Руководитель регионального центра компетенций в сфере производительности труда Татарстана Шамиль Байрамов рассказал об условиях участия в федеральном проекте. Он отметил, что основным критерием остается годовая выручка на уровне не менее 400 млн рублей, и этому требованию в республике соответствуют более 900 предприятий. Байрамов добавил, что подать заявку можно через ИТ-платформу «Производительность.рф».

В ходе сессии представили и практический кейс компании «ПромЭнерго», которая участвует в проекте. По итогам внедренных решений предприятие увеличило выработку в три раза и сократило длительность производственного процесса на 65%.

Отдельно участники обсудили разработку отраслевых программ для усиления эффекта от федерального проекта. Руководитель Регионального центра повышения эффективности ЖКХ Татарстана Андрей Артемьев представил инициативу для сферы жилищно-коммунального хозяйства.

Еще одной темой стали цифровые инструменты повышения эффективности производства. О них рассказал директор по консалтингу и интеграции компании «Цифровая платформа КАМАЗ» Николай Лунев.

news_right_1
news_right_2
news_bot