news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На дорогах Татарстана появились шумовые полосы, которые разбудят уснувших водителей

На сегодня в Татарстане установлено уже 8 километров шумовых полос.

На дорогах Татарстана появились шумовые полосы, которые разбудят уснувших водителей

(Казань, 8 сентября, «Татар-информ», Александр Елисеев). В Татарстане начали устанавливать шумовые полосы, которые, по замыслу ГИБДД, должны будить уснувших за рулем водителей. Об этом рассказал начальник УГИБДД МВД по РТ Ленар Габдурахманов на заседании Правительственной комиссии РТ по обеспечению БДД.

По словам Ленара Габдурахманова, этот проект экспериментальный. На данный момент установлено уже 8 километров таких полос на трассе М7. Полосы двух видов – продольные и поперечные.

Поперечные выполнены из того же материала, из которого сделана разметка пешеходных переходов, продольные – в виде канавок по краю проезжей части. По информации Ленара Габдурахманова, один метр продольной шумовой полосы стоит порядка 120 рублей. Для ее создания привлечена спецтехника из Москвы.

«Основная причина роста числа погибших на федеральных трассах – выезд на встречную полосу, не связанный с обгоном. Очень много водителей, особенно в летнее время, когда едут с южного отдыха или на юг, засыпают во время движения, и либо опрокидывается авто, либо выезжает на полосу встречного движения. Думаем, что те меры, которые мы сейчас предпринимаем – установка шумовых полос – очень сильно помогут. Человек засыпает, его машину, как правило, уводит направо, он будет на эту полосу заезжать, машина будет дребезжать, водитель будет просыпаться», – отметил Ленар Габдурахманов.

Полосы расположены в местах концентрации ДТП. В ГИБДД рассчитывают, что водитель, уснувший за рулем, проснется от шума и тряски автомобиля, движущегося по этим полосам.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2