news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На дорогах Казани с февраля устранены ямы площадью 6,5 тыс. кв. метров

Ямочный ремонт в столице Татарстана будет продолжаться и летом, и осенью.

На дорогах Казани с февраля устранены ямы площадью 6,5 тыс. кв. метров

(Казань, 18 марта, «Татар-информ», Шабдан Ниязов). На дорогах Казани продолжается ямочный ремонт. С февраля на улицах города устранены ямы общей площадью 6,5 тыс. кв. метров. На месте проведения работ побывал корреспондент ИА «Татар-информ».

Этой зимой температура воздуха переходила через нуль градусов примерно 90 раз. Замерзая, попавшая в щели вода расширяется, что и приводит к появлению ям.

«Из-за погодных условий приходится принимать срочные меры по восстановлению дорог. Это временная мера, от которой, к сожалению, мы не можем пока уйти. Приводим дороги в приличное состояние, чтобы уменьшить их аварийность», – рассказал журналистам председатель Комитета внешнего благоустройства столицы РТ Игорь Куляжев.

Ремонт включает два этапа, первый из которых ведется при низких температурах с использованием литого асфальта.

«Асфальт позволяет работать при низких температурах, до -10 градусов, закрывать площади до 5 кв. метров. На сегодняшний день работают 13 бригад с 62 единицами техники. Ремонт уже выполнен на 45 участках дорог, но, к сожалению, объезды показывают, что появляются новые ямы», – пояснил Куляжев.

Администрации районов Казани проводят объезды по выявлению новых ям и совместно с подрядчиками принимают меры по их устранению. Ямочный ремонт будет продолжаться и летом, и осенью.

«Необходима работа в цикле содержания улично-дорожной сети. Есть дороги, где не нужен полный ремонт, а необходим всего лишь ямочный», – добавил председатель Комитета внешнего благоустройства.

Подробнее о самом процессе реставрации поврежденных участков дорог рассказал начальник участка ООО «Казаньдорстрой» Владимир Перевозчиков.

«Мы начинаем с процесса фрезерования аварийного участка дороги на глубину 5 см. Следом идет продувка, выдувание пыли из участка. Затем идет заливка литым асфальтобетоном», – пояснил он.

Куляжев заверил также, что во время дождя или снега ремонтные работы не ведутся. «Если мы будем класть в воду асфальт, это будет напрасная трата бюджетных средств», – подчеркнул он.

Бюджетные средства позволят в этом году отремонтировать еще 40 тыс. кв. метров казанских дорог.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2