news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На дне р.Волхов обнаружено затонувшее судно XVI века

В Великом Новгороде прошли очередные подводно-археологические исследования дна Волхова.

(Псков, 25 апреля, «Татар-информ», Алина Мирова). Подводно-археологические исследования дна Волхова прошли в Великом Новгороде уже в 8-й раз. Традиционно работы начались в марте, до начала ледохода, когда вода чистая и прозрачная, сообщили в областном комитете по культуре.

Подводным археологам удалось сделать ряд интересных открытий, среди которых - обнаружение затонувшего судна. Как сообщил начальник подводно-археологического отряда Новгородской археологический экспедиции Айвар Степанов, судно пока лишь частично вскрыто на длину до 4 м и ширину не менее 2 м. Вероятно, корабль затонул в результате потери управления, врезавшись в опору моста.

Археологи также обнаружили и груз, который перевозили на этом судне: кирпич. Водолазам удалось поднять около 40 экземпляров этого строительного материала. Как уточнил Айвар Степанов, по размерам кирпича можно предположить, что он был произведен в XVI веке. Возможно, этот кирпич предназначался для строительства Гостиного двора на Торговой стороне и Воеводского двора, часть которого сегодня сохранилась в Кремле: эти две стройки велись как раз в то время. Но более точную информацию можно будет получить только после специальных исследований глины, из которой был изготовлен кирпич, и других анализов.

Всего за сезон коллекция подводных находок пополнилась 400 экземплярами. Среди находок много керамики, рыболовных снастей, топоров, есть печати, более 100 монет. Особый интерес вызывает комплекс монет в количестве 96 штук, которые были найдены компактно лежащими, а не рассеяными по дну.

Осенью запланирована презентация музея, посвященного истории и археологическим исследованиям Великого моста. Помимо находок, сделанных во время подводно-археологических исследований, там будут представлены картины, фотографии, литографии, посвященные истории моста.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2