news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На «Дне поля» в Татарстане представят новые сорта зерновых

Проведение агровыставки в Лаишевском районе республики запланировано на начало июля.

(Казань, 9 июня, «Татар-информ»). На выставке «День поля 2020», которую планируется провести в Татарстане с 2 по 4 июля, будут представлены новые сорта зерновых культур. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

«Нашими селекционерами уже с осени разбиты делянки с перспективными сортами озимых культур, весной посеяны яровые зерновые, зернобобовые, технические и кормовые культуры – всего полсотни сортов и линий», – рассказал руководитель Татарского НИИ сельского хозяйства – подразделения Казанского научного центра РАН Марсель Тагиров.

По мнению исследователя, «татарстанским ученым есть чем гордиться». Например, сорт озимой ржи Тантана характеризуется не только хорошими хлебопекарными качествами, но и высокой зимостойкостью и засухоустойчивостью. А озимая рожь сорта Подарок – один из первых в российской селекции сортов ржи, предназначенный для зернофуражных и кормовых целей.

По словам Тагирова, внимания специалистов заслуживает и новый сорт озимой ржи Зилант, включенный в Госреестр селекционных достижений в этом году.

«Озимая пшеница сорта Казанская 560 почти 20 лет является стандартом. К этому сорту агрономы не теряют интереса и поныне. Яровая пшеница сорта Юлдуз быстро повышает свой рейтинг, сейчас этот сорт только в Татарстане занимает 82 тыс. га», – добавил руководитель НИИ сельского хозяйства.

Выставка «День поля 2020» пройдет в Лаишевском районе Татарстана, возле села Большие Кабаны. На ней будут представлены достижения сельского хозяйства по разделам «Растениеводство», «Инженерно-техническое обеспечение АПК», «Животноводство», «Мелиорация», «Малые формы хозяйствования» и «Цифровизация АПК».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2