news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На дне Финского залива обнаружили бомбардировщик времен Второй мировой войны

По данным морских археологов, длина американского бомбардировщика составляет примерно 11 метров, размах крыльев — 18 метров.

(Казань, 11 мая, «Татар-информ»). На дне Финского залива обнаружили бомбардировщик времен Второй мировой войны, сообщает ТАСС. Найденный самолет находится на стометровой глубине, недалеко от места, где в будущем пройдет газопровод «Северный поток-2».

По данным морских археологов, длина бомбардировщика составляет примерно 11 метров, размах крыльев – 18 метров. После исследования морские археологи пришли к выводу, что это американский бомбардировщик, использовавшийся Великобританией, Советским Союзом, США и несколькими другими государствами во время войны. Данные о находке передали в Музейное ведомство страны.

Самолет оказался неповрежденным и, как отмечают эксперты, такая находка – большая редкость. По словам специалистов, как правило, упавшие в море самолеты распадаются на множество частей. А неповрежденными чаще остаются затонувшие суда.

Ранее во время обследования места, где в будущем пройдет газопровод в восточной части Финского залива, было обнаружено деревянное торговое судно, затонувшее, предположительно, в XVIII веке, а также десятки военных снарядов.

Отметим, что в ходе строительства «Северный поток-2» по дну Балтийского моря должны проложить две нитки морского газопровода из России в Германию. Согласно плану, газопровод сдадут в эксплуатацию к концу 2019 года.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2