news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На деловом форуме ЕБРР в Казани ожидается около 3 тысяч участников

(Казань, 17 мая, «Татар-информ», Булат Сруров). В мероприятиях, приуроченных к XVI ежегодному заседанию Совета управляющих Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), которые состоятся в конце этой - начале следующей недели в Казани, будет задействовано около 7 тысяч человек, в том числе 3 тысячи участников.

Об этом на сегодняшнем брифинге в Агентстве РТ по массовой коммуникации «Татмедиа» сообщил министр торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ Хафиз Салихов.

Само годовое собрание международной финансовой организации, а также деловой форум под эгидой ЕБРР намечено на 20 и 21 мая. Пленарные заседания и различные «круглые столы» будут проходить, преимущественно, в гостиничном торгово-развлекательном комплексе «Корстон» и КРК «Пирамида». Хафиз Салихов напомнил, что свое предложение о проведении значимого для деловых кругов мира события в Казани руководство республики внесло в начале 2004 года. Идея была официально поддержана главой российского Правительства Михаилом Фрадковым, и в прошлом году руководство ЕБРР утвердило дату и место проведения очередного годового собрания. Согласно программы, на сессии Совета управляющих ЕБРР выступит Президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

Помимо представителей акционеров банка (61 государство и 2 международные организации – Евросоюз и Европейский инвестиционный банк) в лице министров, курирующих финансово-экономический блок в своих странах, а также председателей Центральных банков, в Казань приедут руководители ряда международных корпораций, инвестиционных и консультативных компаний, а также Международного банка реконструкции и развития, Исламского и Азиатского банков развития. Всего география участников форума ЕБРР насчитывает 69 стран, отметил глава Минторга РТ.

В соответствие со сложившейся практикой, накануне ежегодного заседания, 19 мая, принимающая сторона в лице Правительства Татарстана организует свой инвестиционный форум (который по статусу является международным) на тему: «Российские регионы – стратегии роста». В его первой части намечено проведение 5 тематических «круглых столов». Таким образом, участники годового собрания получат возможность познакомиться с инвестиционными возможностями Татарстана и других российских регионов.

В пленарном заседании форума ожидается участие Президента РТ Минтимера Шаймиева, министра экономического развития и торговли РФ Германа Грефа, а также Президента ЕБРР Жана Лемьера. Деловые и официальные круги более чем шести десятка стран-участниц ЕБРР смогут также посетить выставку «Инвестиционный потенциал Татарстана». По словам Хафиза Салихова, это будет впечатляющая экспозиция, площадью 300 кв. метра. Завершит форум прием от имени Президента РТ в Международном конно-спортивном комплексе «Казань».

Для справки: ЕБРР основан в 1990 году с целью содействия развитию рыночных отношений в странах Центральной и Восточной Европы, а также государствах-членах СНГ. Совет управляющих является высшим органом управления банком. Уставный капитал организации составляет 20 миллиардов евро, инвестиционный портфель - 19 млрд. евро, из которых на Россию приходится 26 процентов. В 2005 году ЕБРР профинансировал различные проекты в нашей стране на сумму в 1,1 млрд. евро, а к 2010 году поставлена задача довести долю РФ в общем кредитном портфеле до 40 процентов. Финансисты банка делают акцент на поддержку частного (особенно малого и среднего) бизнеса, энергосбережения, развития инновационной деятельности. Усредненный проект, претендующий на соучастие со стороны ЕБРР, должен стоить от 10 до 15 миллионов евро, причем обычно банк ограничивается не более чем 35-процентным участием в совместном капитале.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2