news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Дальнем Востоке усилят подготовку ИТР и рабочих

В Биробиджане представители работодателей и областного комитета образования подписали соглашение, стимулирующее подготовку ИТР и рабочих.

(Биробиджан, 8 апреля, "Татар-информ", Виктор Черненко). Вчера в Биробиджане представители работодателей и областного комитета образования подписали соглашение, стимулирующее подготовку ИТР и рабочих.

Как сообщил корреспонденту ИА "Татар-информ" председатель регионального объединения работодателей ЕАО "Союз промышленников и предпринимателей" Марк Кауфман, в последние годы российская экономика динамично развивается. Не исключение - ЕАО. В числе значимых проектов - реконструкция Теплоозерского цементного завода, освоение Кимкано-Сутарского железорудного месторождения со строительством горно-обогатительного комбината, строительство моста через Амур в районе Нижнеленинского, прокладка по территории автономии нефтепровода длиной 300 километров и др.

"Экономический рост повысил потребность в инженерно-технических работниках и представителях рабочих специальностей. Актуальной стала кадровая проблема, потому что система профтехобразования утратила былые позиции. Сейчас нужны колоссальные объединенные усилия, чтобы восполнить дефицит кадров", подчеркнул Марк Кауфман.

С этой оценкой, в целом, был согласен председатель областного комитета образования Евгений Сильянов, сообщивший, что в настоящее время на территории ЕАО действуют 6 учреждений начального профессионального образования, которые выпускают представителей 26 специальностей.

"Конечно, этого количества недостаточно. В частности, у нас не готовятся рабочие-станочники, профессионалы в лесозаготовке, лесопереработке и т.д. В один день решить эту проблему невозможно, но подписание данного соглашения означает то, что к системе НПО наконец-то повернулись лицом", подчеркнул Евгений Сильянов.

После этого было подписано соглашение, которое рассматривается как основа для заключения договоров между образовательными учреждениями НПО ЕАО и хозяйствующими субъектами-членами Союза промышленников и предпринимателей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2