news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Дальнем Востоке не все готовы к "Электронному правительству"

Уровень готовности субъектов Федерации Дальневосточного округа к внедрению "Электронного правительства" различен.

(Хабаровск, 30 марта, «Татар-информ», Алексей Минин). Не все субъекты Федерации Дальневосточного округа в равной степени готовы принять "Электронное правительство". Об этом говорилось сегодня на совещании, которое прошло по поручению дальневосточного полпреда Президента Виктора Ишаева. В нем приняли участие представители органов исполнительной власти субъектов Федерации, органов местного самоуправления округа, профильных предприятий и организаций, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в аппарате полпредства.

Такая ситуация, по словам участников разговора, связанна с наличием проблем организационного характера (недостаточным уровнем координационной работы в сфере информатизации), с более низким уровнем развития инфраструктуры в регионах (по сравнению с центральными регионами страны), с высокой стоимостью программно-технических средств и доступа к Интернету, а также с отсутствием квалифицированных кадров в сфере информационно-коммуникационных технологий.

Участники совещания рекомендовали органам исполнительной власти субъектов Федерации округа ускорить разработку региональных порталов государственных (муниципальных) услуг с использованием типового программно-технического решения, разработанного Минэкономразвития России, а также обеспечить размещение информации о региональных (муниципальных) услугах, оказываемых в электронном виде, на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций). В том числе рекомендовано разработать комплекс мер по повышению доступности для граждан услуг сети Интернет и предусмотреть в соответствующих бюджетах средства для финансирования работ по переходу предоставления государственных (муниципальных) услуг в электронном виде.

Ход реализации в субъектах Российской Федерации проекта «Электронное правительство» находится под контролем полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктора Ишаева. В соответствии со Стратегией развития информационного общества в Российской Федерации поставлена задача - к 2015 году перевести все государственные услуги в электронный вид. Добавим, завтра в рамках этого совещания в хабаровской мэрии пройдет конференция "Электронное правительство" – региональные приоритеты" с участием представителей федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2