news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Чукотке возведут памятник собачьей упряжке

Скульптурное изображение упряжки в Анадыре станет первым в России памятником, посвященным ездовой собаке.

(Новосибирск, 21 июня, «Татар-информ», Василий Акимов). На Чукотке оргкомитет конкурса подвел итоги творческого соревнования на лучший памятник чукотской ездовой собаке, объявленного 4 марта. Предложение о создании монумента исходило от инициативной группы горожан и было поддержано Комитетом по спорту и туризму Чукотского АО и администрацией городского округа Анадырь, которые выступили организаторами конкурса на лучший эскиз памятника.

Как сообщили сегодня в Управлении информационной политики округа, всего на конкурс поступило 5 эскизов из разных районов Чукотки. Среди авторов как профессиональные, так и самодеятельные художники. Были предложены различные варианты: от барельефа и памятника одной собаке до композиции из нескольких животных, отдыхающих вокруг нарт или около яранги.

Победителем признан художник-косторез из села Лаврентия Чукотского района Григорий Эттувэгыргин, ученик известного уэленского мастера Ивана Сейгутегина. Он предложил выполненную в традиционной манере композицию, изображающую упряжку, тянущую вперед нарты, и каюра, идущего рядом. Основание памятника предлагается выполнить в виде гигантского моржового клыка.

По мнению членов оргкомитета, этот хрестоматийный сюжет наиболее точно отражает суть сложившихся за века в Арктике отношений между человеком и собакой. Ездовые чукотские собаки и по сей день верно служат жителям прибрежных поселков Чукотки, они так же незаменимы во время зимней охоты на мелких ластоногих. Кроме того, в округе хорошо развиты традиции ездового спорта – региональная гонка на собачьих упряжках «Надежда» является фирменным мероприятием Чукотского АО.

Определено также и место, где будет установлен памятник. Это сквер на пересечении улиц Отке и Рультытегина. Он был разбит в центре Анадыря летом 2007 года и сразу стал одним из самых популярных мест отдыха горожан. В ходе интернет-голосования большинство голосов было отдано именно за него.

Прежде чем в сквере появится памятник, эскиз будет доработан профессиональными скульпторами, свои замечания добавят и архитекторы. «Памятник должен не просто вписаться в городской пейзаж, – пояснила председатель Комитета по спорту и туризму Чукотского АО Ирина Рябухина, – он должен стать «интерактивным», живым. В этом и есть назначение городской скульптуры – быть доступной для взаимодействия, служить площадкой для детских игр или объектом для каких-нибудь новых традиций и ритуалов».

Скульптурное изображение упряжки в Анадыре станет первым в России памятником, посвященным ездовой собаке.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2