На Черном озере соревнуются судомоделисты
(Казань, 14 июня, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сегодня в Казани на Черном озере стартовали лично-командные соревнования среди школьников судомоделистов Республики Татарстан. В соревнованиях принимают участие более 50 юных судомоделистов со всей республики.
Соревнования проходят в нескольких классах. Модели настоящих военных катеров состязаются в аутентичности изготовления. От пристального ока судей не уходит ни одна, даже самая мелкая деталь. Поэтому временами участникам приходится предъявлять чертежи прототипа, чтобы доказать свою правоту.
Гоночные катера с радиоуправлением не копируют никакие реальные суда. Однако их гонки по акватории Черного озера не уступают в зрелищности выставке моделей. Не обходится и без казусов – для вылавливания катеров, во время гонки «нахлебавшихся» воды, по озеру плавает лодка со спасательной командой.
Соревнования продлятся сегодня до самого вечера – для зарядки аккумуляторов гоночных катеров требуется время, как и для пристальной оценки стендовых моделей. Однако уже сейчас организаторы с уверенностью заявляют, что соревнования можно признать удавшимися.