news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На бывшего директора Набережночелнинского ООО «ГеоСтройТех» завели уголовное дело

Он подозревается в фальсификации единого государственного реестра юридических лиц.

(Казань, 13 апреля, «Татар-информ»). В следственном отделе по городу Набережные Челны СУ СКР по РТ возбуждено уголовное дело в отношении бывшего директора Набережночелнинского ООО «ГеоСтройТех» 32-летнего Феликса Ханнанова, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.170.1 УК РФ («Фальсификация единого государственного реестра юридических лиц»).

По версии следствия, в сентябре 2010 года на основании решения Арбитражного суда РТ ООО «ГеоСтройТех» было признано банкротом, в связи с чем для оздоровления финансовой ситуации был назначен конкурсный управляющий, который, в соответствии с предоставленными ему полномочиями, в ноябре 2010 года уволил Ханнанова.

В январе 2011 года после погашения требований кредиторов, на основании решения суда производство по делу о признании ООО несостоятельным было прекращено. В соответствии с законодательством конкурсный управляющий продолжал исполнять свои обязанности до назначения нового руководителя, вопрос об избрании которого должен был быть рассмотрен 15 апреля 2011 года на общем собрании участников фирмы.

Как полагает следствие, узнав о последнем решении суда, в феврале 2011 года Ханнанов в нарушение Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» представил в налоговую службу заявление с заведомо ложными сведениями о том, что он является директором общества. На основании этого заявления в единый государственный реестр юридических лиц ООО «ГеоСтройТех» были внесены сведения о юридическом лице.

В один из ближайших дней Ханнанов будет допрошен в качестве подозреваемого с избранием одной из предусмотренных законом мер пресечения, сообщил ИА «Татар-информ» старший помощник руководителя СУ СКР по РТ Эдуард Абдуллин.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

Следует отметить, что это первое уголовное дело, возбужденное в Республике Татарстан по настоящей статье Уголовного кодекса, в связи с чем его расследование и последующее рассмотрение судом послужит основой для формирования следственной и судебной практики по делам этой категории в будущем.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2