news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На авианосце «Адмирал Кузнецов» завершился ремонт

До конца недели корабль покинет порт Мурманска и выйдет в море, где пройдут тренировки палубных летчиков.

(Казань, 14 октября, «Татар-информ»). На единственном авианосце в России, тяжелом авианесущем крейсере «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов», завершено восстановление систем и механизмов до полной боевой готовности. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Северного флота.

Сообщается, что до конца недели боевой корабль покинет порт Мурманска. После выхода в море на авианосце продолжатся тренировки палубных летчиков, которые летом отрабатывали элементы посадки на тренажере НИТКА в Крыму.

Как напоминает информагентство, ранее авианосец в течение трех месяцев – с мая по август – проходил доковый ремонт на 82-м судоремонтном заводе в Рослякове Мурманской области. На корабле проведен большой объем технических работ, в том числе на подводной части корпуса – ее очистили от морских отложений и покрасили. Также отремонтированы различные системы электромеханической части, отвечающие за ходовые качества корабля. Затем на штатной стоянке в Мурманске он проходил восстановление до полной боевой готовности.

Для справки. ТАВКР «Адмирал Кузнецов» был заложен на Черноморском судостроительном заводе 1 сентября 1982 года. Спущен на воду 4 декабря 1985 года. На корабле во время походов базируются самолеты Су-25УТГ и Су-33, вертолеты Ка-27 и Ка-29. Свой последний на данный момент дальний поход авианосец завершил в мае 2014 года. Основную его часть он провел в Средиземном море.

***Дв
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2