news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Алтае в фотоловушку «Ак Барса» попал ранее неизвестный снежный барс

На Горном Алтае фотоловушка хоккейного клуба «Ак Барс» и компании «Татнефть» зафиксировала снежного барса, который ранее отсутствовал в базе данных. Об этом сообщает пресс-служба татарстанской команды.

«Красавец! Одна из фотоловушек „Ак Барса“ и „Татнефти“ в национальном парке „Сайлюгемский“ зафиксировала барса, которого не было в базе данных», — сказано в сообщении, размещенном на страницах клуба в социальных сетях.

Для удобства в пресс-службе предложили дать хищнику имя, приведя такие варианты, как «Данис, Зинэтула, Квадрат» в честь Даниса Зарипова, Зинэтулы Билялетдинова и Дмитрия Квартальнова соответственно. 

При этом подписчиков попросили называть нравящиеся им имена. «На [Александра] Бурмистрова похож», — написал один из них.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что «Ак Барс» поможет в спасении снежных барсов на территории национального парка «Сайлюгемский». Клуб планировал обеспечить нацпарк новыми фото- и видеоловушками, а также предоставить финансирование для регулярных антибраконьерских рейдов.

Национальный парк «Сайлюгемский» расположен в Кош-Агачском районе Республики Алтай, недалеко от границы с Монголией. Помимо снежного барса (ирбиса) из редких животных здесь обитает подвид архара — алтайский горный баран (аргали).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2