news_header_top
16+
news_header_bot
news_top

На 87-м году жизни скончался публицист Сергей Кара-Мурза

Читайте нас в

На 87-м году жизни скончался известный российский публицист Сергей Кара-Мурза. Об этом в своем Telegram-канале сообщил философ Рустем Вахитов.

«Безусловно, имя Сергея Георгиевича останется в ряду выдающихся публицистов и идеологов России – величины [литературного критика и публициста Виссариона] Белинского или [идеолога «сменовеховства» Николая] Устрялова», – выразил уверенность Вахитов.

Сергей Кара-Мурза родился 23 января 1939 года в Москве, в семье советского китаеведа Георгия Кара-Мурзы. Окончил химический факультет МГУ и защитил в 1966-м кандидатскую диссертацию по химии, но затем начал заниматься методологией науки, а потом и системным анализом. В 1983-м защитил докторскую диссертацию по истории и методологии органической химии и биохимии.

При этом известность Сергею Кара-Мурзе принесли не научные занятия, а публицистические. Будучи сторонником «советского проекта», в то же время критиковал его с позиций, близких к народническим. Выступал против экономического курса, которого придерживалась Россия с 1990-х годов. Наиболее фундаментальной из его публицистических работ является вышедшая в 2000 году книга «Манипуляция сознанием».

news_right_1
news_right_2
news_bot