news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На 30 процентов увеличилось число бюджетных мест в КГЭУ

За счет федерального бюджета в 2014 году функционирует 1345 мест, 1113 из них – по очной форме обучения.

(Казань, 29 января, «Татар-информ»). На сегодняшний день специалисты в области энергетики весьма востребованы: их нехватка остро чувствуется при проектировании, строительстве, эксплуатации объектов. Поэтому неслучайно, что в Казанском государственном энергетическом университете в новом учебном году количество бюджетных мест увеличилось на 30 процентов по сравнению с 2012 годом. Согласно приказу Министерства образования и науки РФ от 30 декабря 2013 года №1424 за счет федерального бюджета в 2014 году функционирует 1345 мест, 1113 из которых – по очной форме обучения.

Благодаря совместным усилиям руководства РТ, первых лиц крупнейших энергетических компаний РТ, соседних регионов Поволжья и Урала КГЭУ удалось не только сохранить позиции прошлых лет, но и добиться увеличения контрольных цифр приема по многим направлениям подготовки. В течение последних двух лет наметилась устойчивая тенденция к увеличению числа бюджетных мест по всем уровням подготовки.

За последние 2 года Казанский энергетический университет сделал большой рывок, приложив все усилия для того, чтобы стать вузом, отвечающим на современные запросы. Созданы три учебно-инновационных центра: учебный полигон «Подстанция 110/10 кВ», полигон по распределительным сетям «Мини-полигон по РС 0,4-10 кВ», учебный полигон с котельным оборудованием ООО «Бош Термотехника». Кроме того, в рамках федерального проекта «56 ДА Энергоэффективности» действует демонстрационный учебно-научный центр «Энергосбережения и энергоэффективности».

Казанский государственный энергетический университет в 1998 году одним из первых в России приступил к подготовке магистров. С тех пор постоянно разрабатываются и внедряются новые магистерские программы, ежегодно увеличивается набор в магистратуру. Уже ведется обучение по магистерской образовательной программе «Управление проектами в энергетике». Она разработана совместно со специалистами Технического университета Дортмунда (Германия).

В 2014 году на одно бюджетное место, выделенное для подготовки магистра, приходится 2,4 бюджетных места, выделенных Минобрнауки России для подготовки бакалавров, что является достойным показателем не только для КГЭУ, но и для большинства ведущих университетов Российской Федерации.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2