news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На 22 крупных производственных предприятиях Татарстана прозвучат сирены оповещения

МЧС Татарстана просит жителей и гостей республики соблюдать спокойствие и внимательно прослушать сигналы оповещения.

(Казань, 1 апреля, «Татар-информ»). Завтра на 22 крупных производственных предприятиях Татарстана будет организован запуск в автоматическом режиме локальных систем оповещения через ЕДДС, сообщили ИА «Татар-информ» в пресс-службе ГУ МЧС России по РТ.

«2 апреля в Республике Татарстан, согласно распоряжению Кабинета Министров РТ, будет проводиться проверка республиканской, муниципальных и локальных систем оповещения. Данные проверки проводятся ежегодно два раза в год весной и осенью. Весной система проходит ревизию в связи с наступлением паводкового периода, когда проверяются комплексные системы экстренного оповещения зон подтоплений. Кроме того, весенне-летний период – это время возможных лесных пожаров, поэтому организована проверка всех систем оповещения, которые находятся на территории республики», – рассказал агентству заместитель министра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан Олег Степущенко.

Завтра с 9.30 до 10.30 на крупных опасно-производственных предприятиях в Казани, Набережных Челнах и Нижнекамске будет организован запуск в автоматическом режиме локальных оповещений через ЕДДС.

Напомним, что ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что во вторник, 2 апреля, проведут проверку систем оповещения об экстренных ситуациях. С утра будут перехвачены трансляции телеканала «Татарстан-Новый век» и десяти радиостанций FM-диапазона, а в трамваях и троллейбусах пройдет проверка системы информирования населения «ПТV-ТРИОН».

С половины десятого утра будут запущены 18 установок систем оповещения «ИДИС» в Казани и пять таких же установок в Верхнеуслонском районе РТ. В это же время в Казани и во всех районах сработают установки речевого оповещения РСУ-600 и РСУ-300. Также в Казани и во всех муниципальных районах пройдет проверка электросирен.

В МЧС Татарстана просят жителей и гостей республики отнестись к оповещениям спокойно и внимательно выслушать речевые сообщения.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2