news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Н.Валеев: «В современном мире наркомания является глобальным и общечеловеческим бедствием»

В Татарстане есть все условия для нормального обучения, для получения знаний, для того, чтобы не приобщаться к этому злу.

(Казань, 25 сентября, «Татар-информ». Алия Сабирова). Сегодня в национальном культурном центре «Казань» состоялось открытие всероссийской научно-практической конференции «Профилактика зависимостей в образовательной среде». Конференция продлится два дня.

Организаторами форума выступили министерства образования и науки РФ и РТ, антинаркотическая комиссия в РТ.

Целью конференции является обсуждение актуальных теоретических и практических вопросов профилактики наркотизации в подростковой и молодежной среде средствами образования, а также изучение российского опыта по организации эффективного межведомственного взаимодействия в области противодействия распространения наркомании.

В конференции приняли участие руководитель Департамента межведомственного взаимодействия и общественных связей Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Александр Михайлов, министр образования и науки РТ Наиль Валеев, начальник Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по РТ Ильгиз Минуллин, заместитель министра внутренних дел по РТ Рафил Нугуманов, председатель комитета Госсовета РТ по науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев и другие официальные лица.

Все участники форума отметили значимость темы конференции. По мнению Ильгиза Минуллина, наркомания - одна из серьезных проблем современности. «В республике с начала этого года выявлено около 900 кг наркотических средств», - рассказал он. «Поэтому необходимо разработать эффективные модели профилактики зависимостей в системе среднего и высшего профессионального образования», - считает заместитель председателя антинаркотической комиссии в РТ.

«В Татарстане есть все условия для нормального обучения, для получения знаний, для того, чтобы не приобщаться к этому злу, о которой мы сегодня говорим», - подчеркнул министр образования и науки РТ. В подтверждение своим словам он показал участникам фильм о существующих условиях: в республике около более 2 тысяч образовательных учреждений, в 2007 году стартовала программа дошкольного образования, 4 татарстанские школы претендуют на звание лучших в России.

Наиль Валеев также подчеркнул, что на этой конференции обсуждается одна из актуальных на сегодняшний день проблем. « По данным ООН, в мире более 200 миллионов человек имеют опыт употребления наркотических средств, в России их около 6 миллионов (это составляет более 4 процентов от всего населения)»,- отметил он. «В современном мире это глобальное и общечеловеческое бедствие», - добавил министр образования и науки РТ.

Говоря о ситуации в Татарстане, он рассказал о принятых в республике мерах по борьбе с наркозависимостью. В частности, в РТ принята республиканская целевая программа, а также создана межведомственная комиссия по противодействию употреблению наркотических средств и их незаконному распространению. «Комиссию эту возглавляет Президент Татарстана Минтимер Шаймиев»,- подчеркнул Наиль Валеев.

Кроме того, участники форума отметили основные проблемы, которые мешают профилактике зависимостей в образовательной среде. Прежде всего, отсутствие комплексного характера профилактической деятельности, недостаточное внимание к проблеме со стороны СМИ, недостаточная квалификация кадров, занимающихся этими вопросами и другие.

Отметим, в рамках конференции будет организована работа в трех секциях: «Эффективность использования ресурсов образовательного учреждения в профилактике зависимостей детей и подростков», «Межведомственное взаимодействие в профилактической антинаркотической работе», «Технологии формирования социокультурного пространства в системе среднего и высшего профессионального образования».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2