news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Мы заботимся о каждом, кто приходит на службу»: в ГИБДД РТ набирают сотрудников

Новых сотрудников набирают на службу в Госавтоинспекцию Татарстана. Помимо достойной зарплаты и раннего выхода на пенсию в ведомстве есть немало бонусов, которыми могут воспользоваться сотрудники. О преимуществах службы в ГИБДД и о том, как можно туда попасть, рассказал государственный инспектор безопасности дорожного движения РТ Рустем Гарипов.

«Мы заботимся о каждом, кто приходит на службу»: в ГИБДД РТ набирают сотрудников
Рустем Гарипов: «Наша задача – это безопасность, которой мы должны обеспечить как участников дорожного движения, так и наших сотрудников»
Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

Дорога в ГИБДД открыта всем, кто видит себя на службе

Различные меры социальной поддержки, достойная зарплата, карьерный рост – это лишь малая часть преимуществ службы в ГИБДД Татарстана, рассказал Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Республики Татарстан Рустем Гарипов. В ведомстве открыт набор новых сотрудников. Пополнить ряды автоинспекторов может любой желающий в возрасте до 40 лет, отслуживший в армии и получивший высшее или среднее специальное образование. Главное – желание достойно нести службу и сделать дороги республики более безопасными.

«С каждым кандидатом, который хочет попасть к нам на службу, я лично провожу беседы. Обязательно выясняем, нуждается ли он в жилье. Как правило, жилье необходимо тем, кто приезжает к нам на работу из других регионов. Например, у нас есть сейчас кандидат из Оренбурга. Есть такие, кто приходит к нам после службы в Вооруженных Силах России, к примеру, танкисты. И почти каждый заявляет о том, что работа в Госавтоинспекции – это его призвание. Они видят себя на нашей службе», – рассказал Рустем Гарипов.

И совершенно не обязательно, как многие могут подумать, иметь для работы в Госавтоинспекции юридическое образование. В беседе с агентством глава ГИБДД РТ отметил, что в ведомстве приветствуются кандидаты и с техническим образованием, которое может пригодиться в техническом надзоре. Бонусом службы в ГИБДД является то, что сотрудник, если захочет, может пойти учиться в КЮИ МВД России и получить высшее юридическое образование. Такие сотрудники, как правило, в дальнейшем могут пойти работать по линии административной практики или продвинуться по карьерной лестнице еще выше.

Прежде чем принять на службу в ГИБДД, кандидатов тщательно проверяют

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

«Еще одно наше преимущество – это стабильное денежное содержание, которое практически ежегодно индексируется. В настоящее время стабильность для многих очень важна», – отметил Гарипов.

Прежде чем принять на службу в ГИБДД, кандидатов тщательно проверяют. Главное, на что смотрят при приеме сотрудника, – это отсутствие судимости. Также обращают внимание на характеристики с места жительства, которые запрашивают у участковых. Еще один нюанс, на который обращают внимание при приеме на работу, – наличие водительского удостоверения.

Потом кандидаты проходят полное медицинское обследование, свой вердикт о годности сотрудника выносит военно-врачебная комиссия. Если все хорошо, то человека принимают на работу и начинается стажировка.

К слову, высокие требования сохраняются и для девушек, желающих поступить на службу в Госавтоинспекцию. Как правило, представительницы прекрасного пола уходят работать в административную практику или в отдел пропаганды БДД. Там они организовывают различные мероприятия для татарстанцев и рассказывают о том, как важно соблюдать правила дорожного движения.

«Главное – желание достойно нести службу и сделать дороги республики более безопасными»

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

Помощь в покупке жилья и ранний выход на пенсию

Отдельно главный Госавтоинспектор Татарстана остановился на мерах социальной поддержки сотрудников. Они включают в себя бесплатное страхование здоровья и жизни, стопроцентно оплачиваемые больничные и отпуска. Сотрудникам, нуждающимся в жилье, предоставляют служебную квартиру. А те, кто отслужил в органах внутренних дел десять лет, могут получить социальную выплату на покупку квартиры и строительство дома.

Немаловажно, что каждый сотрудник при необходимости может получить бесплатные путевки в санаторий, а члены его семьи получают полное медицинское обслуживание. К слову, воспользоваться этим правом могут и служащие, ушедшие на пенсию.

«Кроме того, сотрудники могут получать премии за переработки, надбавки за выслугу лет и квалификационное звание. Есть дополнительные выплаты за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, и за особые условия службы. В части отпусков, то здесь сотрудники каждый год получают 40 дней отдыха. К ним же плюсуются дополнительные дни отдыха за переработки и за выслугу лет», – добавил Гарипов.

Еще одно преимущество службы в ГИБДД – это ранний выход на пенсию. Сотрудники могут уйти на заслуженный отдых после 20 лет службы.

«Наш автопарк постоянно обновляется. Сотрудникам предоставляются комфортные авто, чаще всего иномарки»

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

«Здесь мы воспитываем настоящих профессионалов»

Новые автомобили, мотоциклы, форма, каски, оружие – сотрудники Госавтоинспекции Татарстана получают все необходимое для комфортной и безопасной службы.

«Наш автопарк постоянно обновляется. Сотрудникам предоставляются комфортные авто, чаще всего иномарки. В них есть все необходимое для безопасности наших служащих. Перед каждой сменой автомобили проходят тщательный технический осмотр, а сотрудников проверяют медики. Кроме того, каждому автоинспектору выдается планшет, через который они легко могут проверить водителей по базам», – отметил Рустем Гарипов.

Прежде чем выйти на службу, около полугода каждый новый сотрудник проходит обучение. Для этого в подразделениях Госавтоинспекции есть свои площадки. К примеру, в тирах воссоздаются различные дорожные ситуации – например, погоня за нарушителями. Для оттачивания навыков владения оружием сотрудники выезжают на полигон.

Посещать спортивные секции сотрудники должны обязательно и как минимум два раза в неделю

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

Особое внимание в татарстанской Госавтоинспекции уделяют спортивной подготовке сотрудников. Для этого есть собственные залы с тренажерами, для занятий рукопашным боем или боксом. Посещать спортивные секции сотрудники должны обязательно и как минимум два раза в неделю. В частности, это касается занятий по отработке приемов самбо, которые можно будет применить во время задержания преступников.

«Все тренировки проходят под надзором наших опытных и подготовленных сотрудников. То есть это не просто так, что человек сам пришел и начал заниматься. Есть наставники. Мы проводим здесь и свои соревнования. Помимо того, что сотрудники могут показать, каких спортивных результатов они достигли, это помогает им сплотиться. Кроме того, спорт как минимум полезен для здоровья, а выдержка и натренированность пригодятся им и в жизни», – отметил в беседе с корреспондентом агентства заместитель начальника ЦАФАП Госавтоинспекции УМВД России по Казани Ильвир Минниханов.

Особое внимание в татарстанской Госавтоинспекции уделяют спортивной подготовке сотрудников

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

Сотрудники ГИБДД учатся оказывать медицинскую помощь. Для этого в учебные центры приезжают различные специалисты, вплоть до гинекологов, которые, например, рассказывают, как принимать роды в походных условиях. Известно, что в республике есть немало примеров, когда инспекторы ДПС помогли принять роды на трассе.

Подобный случай произошел на автодороге Казань – Малмыж. К инспекторам отдельного спецбатальона ДПС Госавтоинспекции МВД по Республике Татарстан подъехал автомобиль. Тогда на службе находились старший лейтенант полиции Айдар Нигматзянов, лейтенант полиции Роман Асхадуллин.

Встревоженный водитель рассказал им, что у него в машине находится племянница, у которой вот-вот начнутся роды. Автоинспекторы решили сопроводить авто до роддома, но не успели. Роды начались по дороге, и сотрудники Госавтоинспекции решили их принять прямо в салоне автомобиля.

Спустя несколько минут на свет появилась девочка. Автоинспекторы передали молодую маму и ребенка медикам скорой помощи. Позже родители малышки направили в Госавтоинспекцию благодарственное письмо.

Сотрудники Госавтоинспекции Татарстана получают все необходимое для комфортной и безопасной службы

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

«Хочется отметить, что задача Госавтоинспекции не ограничивается поисками нарушителей на дорогах. Наша задача – это безопасность, которой мы должны обеспечить как участников дорожного движения, так и наших сотрудников. Мы проявляем заботу о каждом, кто попадает к нам на службу. Здесь мы воспитываем настоящих профессионалов своего дела», – подытожил Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Республики Татарстан Рустем Гарипов.

Те, кто хочет пополнить ряды Госавтоинспекции Татарстана, могут обратиться в подразделения Госавтоинспекции по месту жительства или позвонить для получения справочной информации (843) 533-37-14.

Фоторепортаж: Михаил Захаров
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3