news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Мы слышали истошные крики матери»: подробности пожара в Казани, где погиб ребенок

После гибели 13-летней дочери ее мать оказалась в клинике, будучи не в состоянии пережить трагедию. Соседи уверяют: семья была благополучной. Прокуратура проверяет, все ли было так, как рассказывают.

«Мы слышали истошные крики матери»: подробности пожара в Казани, где погиб ребенок

«Она жила ради своих детей»

«До сих пор не можем поверить, что девочка погибла такой страшной смертью», – с горечью рассказывают соседи о пожаре в их доме, который случился воскресным вечером.

Пожар вспыхнул в одной из высоток в Дербышках накануне. Приехав на место происшествия, пожарные увидели, как из окон квартиры на четвертом этаже валит черный дом. К моменту их приезда из дома эвакуировались 32 человека, о помощи никто не просил – никаких криков слышно не было. 

Фото: ГУ МЧС России по РТ

В горевшей комнате пожарные обнаружили тело 13-летней девочки, которая лежала на кровати рядом с окном.  

Соседи семьи с ужасом вспоминают подробности трагедии. Из-за огня комната изменилась до неузнаваемости – со стен обвалилась штукатурка, сгорели вся мебель и вещи. Серьезно пострадали от огня соседняя квартира и коридор.

В социальных сетях вмиг распространились фото и видео с места пожара. Пользователи, якобы знавшие семью, уверяли, мать любила выпивать, а в день трагедии заперла девочку в комнате одну и ушла. 

Соседи же уверяют, что 33-летняя Ксения алкоголем не злоупотребляла. По их словам, женщина работает уборщицей в магазине недалеко от дома, до вчерашней трагедии воспитывала двух дочерей – 13-летнюю Вику и 10-летнюю Сашу. На лето младшую дочь частенько отправляли в деревню к бабушке, в момент трагедии она была там. 

Соседи рассказывают, что иногда женщину навещал отец Саши – приносил продукты. Как сообщили агентству в пресс-службе ГУ МЧС России по РТ, в день трагедии он был в гостях у Ксении. Вместе они выпивали, после чего оставили девочку дома одну и куда-то ушли. 

«Ксения была очень опрятная, то, что она любила выпивать, – это вранье. Она жила ради детей, была в своем мирочке. Вика была взрослая не по годам, такая “мамочка”. Всегда помогала маме, присматривала за сестренкой. Это была порядочная семья», – рассказала соседка семьи.

Коллега Ксении вспоминает, что нередко старшая дочь приходила к матери на работу – делала уроки и читала книги.

Фото: Гузель Хусаинова 

«Она истерила и рвалась в квартиру, мы слышали ее крики»

Соседи рассказали, что площадку на четвертом этаже делили три семьи – две комнаты принадлежали Ксении, еще в одной комнате жила бабушка вместе с 40-летней дочерью, две комнаты занимала семья с тремя детьми. В день трагедии дома оказались только пенсионерка и ее дочь. По словам соседей, они слышали крики ребенка, но не смогли подойти к горящей квартире из-за дыма.

«Мы с мужем в этот момент были не дома. Мне позвонили соседка и сказала, что на моем этаже пожар. Я прибежала сюда через минут десять, но на четвертый этаж пройти уже не смогла. Дышать было невозможно, пламя выбивалось прямо из окон. Мужчины тушили пожар до приезда пожарных сами», – вспоминает соседка. 

Соседи рассказывают, что уже через несколько минут после того, как начался пожар, Ксения прибежала к дому. Она встретила пожарных и сообщила, что в квартире находится ее 13-летняя дочь. Жители дома слышали крики женщины, а спустя пару минут медики вывели ее из дома со связанными руками. 

«У нее не было сил, чтобы идти. Она все прекрасно понимала, что произошло. Говорила: “У меня там ребенок погиб”. Ее связали, потому что она истерила и рвалась в квартиру, были слышны ее истошные крики. Эти кадры и попали в интернет», – рассказывают соседи. 

Как стало известно агентству, мать погибшей девочки после случившегося отправили в больницу с последствиями тяжелой психологической травмы.

Фото: ГУ МЧС России по РТ

Отрабатываются несколько версий возникновения пожара 

Как сообщили ИА «Татар-информ» в пресс-службе ГУ МЧС России по РТ, в квартире не были установлены пожарные извещатели. Подозрительных предметов и окурков в квартире не обнаружилось. Причину пожара предстоит установить дознавателям. Сейчас отрабатываются все версии, среди них электротехническая, а также неосторожное обращение с огнем. 

«У нас в доме проблемы с проводкой, ее нужно менять. Иногда мы включаем электричество, а у нас, наоборот, выключается все. Потом – раз, и может обратно включиться», – делятся жители дома, размышляя о причинах трагедии.

Как сообщил агентству старший помощник прокурора РТ Руслан Галиев, надзорное ведомство начало проверку.  

«Известно, что семья на учете не состояла. Прокуратура проверит исполнение родительских обязанностей и оценит работу органов системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних», – объяснил Руслан Галиев. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3