news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Мы напомнили бойцам о доме»: В Казани подвели итоги акции «Обещаю вернуться! Кайтам»

Сегодня в Казанском государственном институте культуры подвели итоги Республиканской гуманитарной акции «Обещаю вернуться! Кайтам». Студенты и сотрудники института совместно с ГБУ «Безопасность дорожного движения» собрали и отправили 600 банок домашнего варенья в зону СВО. Вместе со сладким угощением участники акции отправили поделки и написали письма со словами поддержки для участников специальной военной операции.

Перед официальной частью мероприятия корреспонденту «Татар-информа» удалось пообщаться со студенткой 4 курса кафедры театра, кино и телевидения Екатериной Шипулиной. Она рассказала, в чем заключается цель акции.

«Цель у нас поддержать товарищей, родителей и отцов в этот сложный период. Мы хотим передать им свою поддержку, тепло и мысли о том, что мы их очень сильно любим и не бросаем в этот сложный час. Участие в акции — это полностью инициатива студентов и педагогов, когда узнали о ней, сразу решили: “Будем участвовать”», – отметила девушка.

Фото: © Дмитрий Шатров / «Татар-информ»

Также об акции рассказала студентка 2 курса, председатель студенческого совета Наталья Красильникова. Она отметила, что студенты и сотрудники ВУЗа таким образом хотят поддержать военнослужащих.

«Акция называется “Обещаю вернуться! Кайтам”, наши студенты подготовили и отправили более 100 писем для военнослужащих, которые сейчас находятся в зоне боевых действий. Также мы отправили более 600 банок варенья, но не стоит на этом акцентировать внимание. Важно то, что наши студенты поддерживают солдат, переживают за будущее Родины, и я рада, что ребята отнеслись с таким трепетом к акции, что вложили всю душу в письма и варенье», – дополнила она.

Фото: © Дмитрий Шатров / «Татар-информ»

Через 20 минут началось официальное подведение итогов. Студенты, участвовавшие в акции, и ректор Казанского государственного института культуры и искусств Роза Ахмадиева, собрались в аудитории. Перед ними с речью выступила депутат государственной думы Татьяна Ларионова.

«Я очень рада сегодня с вами встретиться. При активной подготовке ко Дню Победы мы очень много говорим, думаем и планируем в работе, связанной с патриотизмом. Сегодня патриотизм — это самое востребованное качество у нашего подрастающего поколения, студенчества, молодежи в целом. Сегодня мы, вспоминая победу в Великой Отечественной войне, и вспоминая героев этой войны, не можем не говорить о событиях в зоне СВО, мы не можем не говорить о героях СВО», – рассказала она.

По ее словам, каждый человек должен задуматься о том, что он сделал для приближения победы. Также Татьяна Ларионова отметила, что проект целиком и полностью реализован школьниками и студентами. Они писали трогательные письма, в которых просили военнослужащих вернуться скорее домой живыми и здоровыми.

«Что самое главное для того, кто там? Конечно, воспоминания о доме, надежда на то, что дома их ждут и любят самые близкие и родные. В связи с этим вспомнили о том, что есть наша исконная традиция собираться утром по выходным за чаем с блинчиками. Там, где блины, там и варенье, а варенье ассоциируется с бабушкой, мамой, женой, детьми и домом. С этой мысли мы и начали проект, чтобы напомнить военнослужащим о доме», – дополнила она.

После речи Татьяна Ларионова наградила благодарственными письмами ректора Казанского государственного института культуры и искусств Розу Ахмадиеву, Заместителя директора — начальника управления пропаганды безопасности дорожного движения Светлану Бикчантаеву и первого заместителя министра по делам молодежи РТ Софью Мустафину.

Фото: © Дмитрий Шатров / «Татар-информ»

На этом подведение итогов подошло к концу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2