news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 500 казанских школьников станцевали «Вальс Победы» на территории Казанского Кремля

На территории Казанского Кремля под открытым небом прошла масштабная республиканская акция «Вальс Победы». Участие в ней приняли более 500 школьников и активистов добровольческих патриотических отрядов. В память о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны они исполнили вальс под живую музыку в исполнении оркестра Казанского суворовского военного училища под руководством художественного руководителя и дирижёра народного артиста Татарстана, майора Владимира Ионова.

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

«В этот замечательный день хотелось бы искренне поблагодарить вас за то, что вы, ребята, нашли не только время, но и поняли важность этой акции. Это событие дорого не только для нас, взрослых, которые до сих пор помнят леденящие душу рассказы про войну, переданные нашими матерями, отцами, бабушками и прадедушками. Уверена, что после этого мероприятия многие из вас еще больше заинтересуются историей того, как советский народ достиг Великой Победы», – отметил в приветственной речи первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов.

Впервые в Казани акция прошла в 2018 году. С тех пор она стала доброй традицией для всех жителей столицы республики. Несколько недель напряженных репетиций в школах и генеральный прогон уже в стенах Кремля – все, это для того, чтобы на пару драгоценных минут слиться в едином Вальсе Победы.

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

«Накануне Дня Победы проводится комплекс мероприятий на военно-патриотическую тематику — на всех уровнях образовательных учреждений проходит „Песня Победы“, акция „Помни о прошлом, живи в настоящем“. В нашей республике уже шестой год проводится „Вальс победы“, чем мы, татарстанцы, безмерно гордимся», — подчеркнул ведущий советник Министерства образования и науки РТ Семён Фёдоров.

Помимо учащихся казанских школ, в акции приняли участие активисты добровольческих патриотических отрядов всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», работающие в образовательных организациях Татарстана.

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

«В 2018 году здесь, на территории Кремля, впервые более ста казанских школьников приняли участие в уникальной акции. Сегодня число ее участников возросло до 500, что не может не радовать. Это акция особая, мимо нее невозможно пройти равнодушным – в этот день особенно важно говорить слова благодарности всем тем, кто подарил нам мир и свободу, вспоминать о тех, кто воевал и на фронтах и в тылу. Поэтому то, что происходит сейчас, останется в памяти на всю нашу жизнь», – убеждена заместитель директора Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский Кремль» Светлана Коновалова.

Отметим, что акция «Вальс Победы» инициирована региональным отделением всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» совместно с музеем-заповедником «Казанский Кремль» при поддержке Управления образования и Комитета по делам детей и молодежи Казани.

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Под знаком белого голубя – символа мира – Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» в течение восьми лет ведет свою деятельность, направленную на сохранение и популяризацию истории Великой Отечественной войны. В каждом муниципальном образовании Татарстана есть районные отделения «Волонтеров Победы». Сегодня движение помогает ветеранам, проводит различные акции, всероссийские исторические квесты, интеллектуальные игры, а также благоустраивает места воинской славы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2