news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Думаем, что на 90% это был поджог»: страшная трагедия сгоревшего татарского села Юлдус

Сильнейшие пожары охватили территорию Уральского федерального округа. Огонь испепеляет леса, опустошает поля и пастбища, а накануне жертвой страшного пожара в Курганской области стало татарское село Юлдус. Огонь уничтожил его почти целиком, забрал несколько жизней и оставил сотни людей без крова. Подробнее – в репортаже «Татар-информа».

«Думаем, что на 90% это был поджог»: страшная трагедия сгоревшего татарского села Юлдус
Фото: скриншот видео

«Тушить природные пожары отправились и пожарные из Татарстана»

Сегодня стало известно, что Всемирный конгресс татар собирает помощь для жителей сгоревшей в Курганской области татарской деревни.

7 мая ландшафтные и лесные пожары охватили Тюменскую, Курганскую и Свердловскую области, огонь очень быстро распространился на десятки гектаров леса. В Курганской области была объявлена превентивная эвакуация для жителей микрорайонов Тополя, Увал, Малое Чаусово, Глинки, Челноково и Затобольного.

В тушении курганских пожаров задействовали 1 290 человек и 332 единицы техники, включая авиацию МЧС России. Бороться с огнем коллегам помогают и пожарные из Татарстана. Накануне вечером на территории областей выехала аэромобильная группировка ГУ МЧС России по РТ. Командировали 50 человек, снабдив их всем необходимым оборудованием и снаряжением для автономной работы, а аэромобильная группировка отправилась с пожарными автоцистернами высокой проходимости, специальными автомобилями и полевой кухней.

Фото: предоставлено МЧС России

В Курганской области из-за сложных погодных условий – шквального ветра и жаркой погоды – огонь распространялся стремительно, перекидываясь с деревьев и травы на дома. По последним данным, огонь повредил или уничтожил там уже более четырех тысяч построек.

«В считаные минуты огонь уничтожил более трех сотен домов»

Жителей эвакуировали из семи микрорайонов и СНТ в районе Кировского моста. Под эвакуацию попали деревни Плоская, Кодское, Сладко-Карасинское, а также татарское село Юлдус, расположенное в Шадринском районе Курганской области, которому пожар нанес очень серьезный ущерб.

До случившегося в селе Юлдус было порядка 400 домов, огонь уничтожил более трехсот домов, осталось лишь порядка 90. Пятеро жителей села сгорели заживо – они просто не успели эвакуироваться. На месте ведутся поисковые работы.

Фото: скриншот видео

«Татар-информу» удалось пообщаться с председателем КРОО «Татары Зауралья» Маратом Юнусовым, который подробнее рассказал о страшной трагедии в Юлдусе. По его словам, в тот день температура стояла аномально высокая, а ветер был штормовым, порывами до 30-40 метров в секунду, и в течение дня он три раза менял направление.

«Очаг возгорания от села был километрах в двадцати. Сначала там загорелась русская деревня. Жители Юлдуса увидели вдалеке дым и горение, и уже через считаные минуты огонь оказался в деревне. Он шел поверху, по макушкам деревьев. Если бы он шел понизу, его было бы проще остановить», – рассказал Марат Юнусов.

Огонь стремительно пересек реку и пламя перекинулось на сосны, а деревня Юлдус стоит прямо посреди леса. Буквально в течение 15 минут загорелись почти все дома в поселении. Из-за сложных погодных условий пожарные не сразу смогли приступить к тушению с воздуха.

«От села осталось только пепелище»

«Это была одна из самых самодостаточных татарских деревень, в ней живут более 100 человек. Сейчас скотины не осталось, нет выпаса, а поля не обрабатываются. В деревне проживало много фермеров, но сейчас на ее месте пепелище», – рассказал Марат Юнусов.

От огня удалось отстоять мечеть, которая и стала первичным центром спасения – туда эвакуировались жители. Сохранить также удалось административное здание и школу.

«Людей сперва эвакуировали в мечеть, но сейчас большинство находятся в здании школы. Там организован пункт питания, электричество подается за счет генераторов. Со всей области приезжают машины, когда фуры, когда легковые, помогают все, кто может. Кое-какую одежду уже завезли, ведь некоторые жители спасались, бросив вообще все вещи, даже документы не успевали взять. Сейчас они нуждаются в продуктах, в воде и вещах первой необходимости», – уточнил Юнусов.

Фото: скриншот видео

«Помощь погорельцам идет отвсюду – собираем всем миром»

Сейчас Марат Юнусов занимается сбором гуманитарной помощи со всей области. Недавно с ним связались представители Исполкома Всемирного конгресса татар и тоже предложили помощь.

«Я бы хотел поблагодарить Конгресс татар, Республику Татарстан, близлежащие районы и области. Помощь сейчас идет отовсюду, со всей России люди помогают и даже из-за границы», – сообщил председатель КРОО «Татары Зауралья».

На вопрос о том, не могли ли пожары стать следствием поджога, Марат ответил, что версий сейчас рассматривается много, но на 90% специалисты уверены, что это все-таки был поджог.

Фото: скриншот видео

По вопросу гуманитарной помощи «Татар-информу» удалось пообщаться с первым замруководителя Исполнительного комитета Всемирного конгресса татар Марсом Тукаевым, который занимается организацией сборов денег, вещей и продуктов для жителей села Юлдус.

«Сейчас мы собираем любую помощь и финансовые средства. Среди предметов первой необходимости: вода, продукты питания, одежда и обувь, медикаменты, зарядки для телефона и другие предметы, необходимые для повседневной жизни», – рассказал Марс Тукаев.

В Казани сбор вещей организован в здании Исполкома Всемирного конгресса татар, расположенном на улице Карла Маркса, 38/5. А финансово помочь можно переводом на карту Сбербанка по номеру телефона +7 989 297 42 29. По словам Марса Тукаева, фура с гуманитарной помощью выедет из Казани 10 мая.

Фото на анонсе: скриншот видео

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3