news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МВФ улучшил прогноз по росту ВВП России в этом году до 4,4%

В 2021 году ВВП России увеличится на 4,4%. Это следует из опубликованного накануне обновленного доклада Международного валютного фонда о перспективах развития мировой экономики. 

Еще в апреле МВФ ожидал, что экономика РФ в текущем году вырастет только на 3,8%. Вместе с тем фонд ухудшил прогноз на предстоящий, 2022 год: теперь ожидается, что российский ВВП увеличится на 3,1%, а не на 3,8%, как было ранее. Кроме того, специалисты организации изменили оценку экономического спада 2020 года с 3,1% до 3%.

«В случае с Россией мы наблюдали более быстрое восстановление. Рост ВВП в I квартале был увереннее, чем мы ожидали, <...> это привело к улучшению [прогноза в докладе]», — приводит ТАСС слова главного экономиста МВФ Гиты Гопинат.

«Восстановление происходит раньше, чем мы ожидали. <…> мы наблюдаем признаки этого укрепления, это касается не только сферы производства, но также возобновления экономической [деятельности] и укрепления сферы услуг», — заметила в свою очередь заместитель директора исследовательского департамента МВФ Петя Коева-Брукс.

Впрочем, представители фонда также обратили внимание на сохраняющиеся риски, связанные с пандемией коронавируса. По их словам, охват вакцинацией населения различных стран еще далек от полного.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что Президент РФ Владимир Путин оценил темпы восстановления экономики России.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2