news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МВД РТ обеспокоено свободной продажей дезоморфина

Дезоморфин - основной компонент "крокодила".

(Казань, 12 сентября, «Татар-информ»). В последние годы во многих регионах России, в том числе и в Татарстане, в незаконном обороте наркотиков отмечается увеличение распространения одного из самых «тяжелых» и опасных – дезоморфина. Это синтетический аналог морфина, который в 10 раз активнее и в 15 раз токсичнее своего предшественника, обладает гораздо боле мощным наркогенным потенциалом, чем морфин. «Крокодил», как называют его наркоманы, обладает действием, не превышающим 2-4 часа, и вызывает стойкую зависимость уже после второй - третьей дозы.

Широкое распространение дезоморфина обусловлено несколькими причинами. Во-первых, это определенный дефицит героина в республике, связанный с активной работой МВД Татарстана по пресечению каналов поставок. Во-вторых, его популярности способствовали и условия экономического кризиса, ведь себестоимость дезоморфина гораздо ниже.

Сложность пресечения дезоморфиновой наркомании заключается в том, что распространяется, в основном, наркотик в притонах, сразу после его приготовления. Тем не менее, за 8 месяцев 2011 года оперативниками ОРЧ№ 4 (по линии НОН) изъято свыше 240 грамм дезоморфина (для сведения – разовая доза 0,25 грамма). Значительно больше в этом году привлечено и к уголовной ответственности распространителей «крокодила»: если за 8 месяцев прошлого года следственными подразделениями МВД Татарстана расследовано 41 уголовное дело, то в этом году почти на 59 процентов больше - 65 уголовных дел, сообщает МВД РТ.

Житель Лениногорска, задержанный в апреле за изготовление и хранение дезоморфина в особо крупном размере, приговорен к 3 годам лишения свободы. Нижнекамец, который изготавливал и сбывал смертоносное зелье прямо в инъекционном шприце, дозами - в зависимости от потребностей наркомана, в июне приговорен к 5,5 года лишения свободы.

Полицейские встревожены тем, что если раньше дезоморфин употребляли только героиновые наркоманы с большим стажем, которым в силу развития болезни уже не хватало эффекта от других наркотиков, то сейчас «крокодил» для многих начинающих становится первым и последним средством. Как отмечают медики, дезоморфин буквально выжигает организм: уже через полгода - год люди его употребляющие покрываются язвами, идет разрушение внутренних органов, очень быстро протекают патологии головного мозга. Это связано с тем, что вспомогательные вещества, использующиеся при изготовлении «крокодила», токсичны. Это бензин, серная кислота, бытовые растворители, в том числе «Крот», «Белизна» и т.д.

И медики, и сотрудники МВД республики уверены, что единственный способ остановить нарастающую дезоморфиновую наркоманию татарстанцев - это запрет на свободную продажу лекарств, составляющих основу наркотика, невзирая на широкий спектр действий этих медикаментов. Министерство внутренних дел Татарстана неоднократно выходило в соответствующие инстанции с этой инициативой. Однако вопрос пока не решен.

***Е

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2