news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Музыкантов предложили освободить от уплаты госпошлины при вывозе за границу струнных инструментов

Льгота будет предоставляться на основании документа, подтверждающего цель поездки.

(Казань, 7 апреля, «Татар-информ»). Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, согласно которому предлагается освободить музыкантов от уплаты госпошлины при вывозе струнных инструментов за границу, сообщает «Парламентская газета».

«Льгота будет распространяться на отдельную категорию лиц — музыкантов, которые в связи с частыми поездками (гастроли, конкурсы и т. д.) несут значительные финансовые затраты по уплате государственной пошлины за каждый выезд», — отмечается в пояснительной записке к документу.

Льгота будет предоставляться на основании документа, подтверждающего цель поездки. Новация позволит увеличить число гастролирующих российских артистов, а также популяризировать их творчество в других странах и повысить конкурентоспособность исполнителей, участвующих в международных конкурсах.

Также предлагается установить предельный размер госпошлины за выдачу разрешения на временный вывоз культурных ценностей. Предельный размер сбора хотят установить в размере 5 тыс. рублей, отмечается в документе. Новация позволит уменьшить затраты на выставочные проекты, которые организуются за рубежом из частных коллекций страны.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2