news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мужчина услышал пожарный извещатель и спасся из горящего дома в РТ

Пожар вспыхнул ночью в одном из домов села Старые Какерли Дрожжановского района.

Мужчина услышал пожарный извещатель и спасся из горящего дома в РТ

(Казань, 8 ноября, «Татар-информ», Павел Климчак). Мужчина услышал пожарный извещатель и спасся из горящего дома в РТ. Об этом ИА «Татар-информ» рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по РТ.

Накануне ночью на единый номер вызова экстренных служб 112 поступило сообщение, что в селе Старые Какерли загорелся одноэтажный бревенчатый дом.

Через пять минут после сообщения к дому подъехала добровольная пожарная команда села, которую встречал 61-летний хозяин дома. Мужчине удалось выбраться без ожогов и прочих повреждений, благодаря пожарному извещателю, который он вовремя услышал.

Через полчаса добровольцы и прибывшие к ним на помощь пожарные ПСЧ №114 справились с огнем.

Пожарный извещатель, спасший жизнь мужчине, был установлен по республиканской программе оборудования АПИ мест проживания одиноких, престарелых граждан и инвалидов.

Напомним, что эта инициатива была организована после пожара в январе 2016 года в селе Старый Кувак, в котором погибли пятеро детей и один взрослый. Инициативу поддержал Президент Татарстана Рустам Минниханов. По его поручению была проведена работа по установке пожарных извещателей в домах и квартирах многодетных, неблагополучных семей, инвалидов, престарелых граждан и прочих.

Таким образом, начиная с 2016 года, в Татарстане было установлено примерно 242 тысячи пожарных извещателей. Благодаря этому, в 45 случаях пожаров, произошедших за последние четыре года, спаслись 96 человек.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2