news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Музейщики Елабуги ведут переговоры о приобретении картины Шишкина

Определенного названия у картины нет, но работа известна как «Дама с собачкой».

Музейщики Елабуги ведут переговоры о приобретении картины Шишкина

(Елабуга, 25 мая, «Татар-информ», Гульнара Салихова). В год 185-летия со дня рождения великого русского художника Ивана Шишкина экспозиция его музея может пополниться новой картиной. Сегодня сотрудники Елабужского музея-заповедника ведут переговоры с одним из коллекционеров о приобретении картины Ивана Шишкина с изображением его первой жены Евгении Шишкиной.

По словам местных музейщиков, определенного названия у картины нет, но работа известна как «Дама с собачкой». Картина без подписи и даты. Приятная молодая дама в кисейном платье сидит в кресле среди домашних вещей. На столике в овальной рамке изображение святого. На коленях, укрытая накидкой, пригрелась собачка.

«Ведем переговоры, ищем спонсоров, которые могли бы нам эту работу купить. Она недешево стоит, но было бы замечательно, если бы мы смогли приобрести эту картину и выставить в музее», – говорит директор Елабужского музея-заповедника Гульзада Руденко.

Напомним, в мае 45 мемориальных предметов, принадлежавших семье Ивана Шишкина, вернулись в Елабугу. Среди них дубовый буфет, каминные часы, личная трость художника, приходно-расходная тетрадь отца Ивана Шишкина, а также открытки, вышивки, нотные тетради, большое зеркало. Общая стоимость всех этих предметов составляет более 1 млн рублей. Выкупить эти вещи помог московский меценат.

«Это бесценные вещи, пока они хранятся в наших фондах и должны занять свое место в экспозиции И. И. Шишкина. Сегодня эти предметы нуждаются в реставрации. Мы очень надеемся, что руководство республики в такой юбилейный год подарит нам возможность подготовиться к экспозиции. Соответствующее письмо с просьбой мы уже направили в Министерство культуры РТ», – говорит Гульзада Руденко.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2