news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Музей хлеба будет создан рядом с древним городом Болгар

В музейном комплексе будет наглядно и с историческим колоритом показана вся технология выращивания, переработки зерна, выпекания хлеба.

(Казань, 26 апреля, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Проект Музея хлеба был представлен сегодня в Казанском Кремле в ходе презентации программы реконструкции объектов древнего города Болгар и острова-града Свияжск.

В мероприятии приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, министры Правительства РТ, главы районов.

Проект Музея хлеба представил заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов. По его словам, цель создания музея – сохранение и преумножение агроэтнографического наследия. В музее будет наглядно продемонстрирована вся технология выращивания, переработки зерна, выпекания хлеба.

«Необходимость создания музея обусловлена тем, что дети, особенно городские, не имеют представления о том, как растет зерно, как его обрабатывают, как пекут хлеб. К сожалению, большинство детей думают, что булки растут на деревьях», - констатировал министр.

По его словам, музейный комплекс разместиться на территории 3,7 га на площадке восточнее малого городка у южного въезда на территорию Болгарского музея-заповедника (за пределами охранной зоны). В комплекс будут входить следующие объекты: действующая мельница-шатровка, дом мельника с комплексом хозяйственных построек для домашних животных, пекарня – в ней туристы при желании смогут принять участие в процессе выпечки, амбар для хранения зерна, выставочный павильон для экспозиции сельскохозяйственного инвентаря начиная с бронзового века до наших дней, гончарная мастерская – в ней туристы смогут при желании принять участие в изготовлении глиняной посуды, действующий колодец-журавль, искусственное озеро с деревянным мостом, ресторан, майдан для Сабантуя, конюшня для прогулочных лошадей, участок для выращивания зерновых культур.

Марат Ахметов заявил, что общая стоимость комплекса составит 155 млн. руб. Для ознакомления с опытом создания подобных объектов группа специалистов Минсельхоза РТ съездила на Украину, предполагается поездка также в Краснодарский край для консультаций по созданию действующий мельницы.

По мнению Минтимера Шаймиева, Музей хлеба можно сделать очень интересно и красиво. «Нас обычно представляют больше как кочевников, а история Болгар показывает, что мы были земледельцами», - отметил он.

Рустам Минниханов подчеркнул, что в комплексе Музея хлеба должен быть воссоздан исторический образ жизни земледельца нашего края. Необходимо сделать все, чтобы музей стал притягательным местом для туристов. Чтобы туда приезжали свадебные кортежи, проводились Сабантуи.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2