news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Музей археологического дерева в Свияжске вошел в список лучших в Европе

По числу музеев, отобранных экспертами, Россия оказалась на втором месте после Швейцарии, у которой восемь претендентов на музейный «Оскар».

Музей археологического дерева в Свияжске вошел в список лучших в Европе

(Казань, 19 мая, «Татар-информ»). Два номинанта из Татарстана – музей археологического дерева «Татарская слободка» в Свияжске и музей-квартира Николая Лобачевского в КФУ – вышли в финал премии «Европейский музей года», которую называют музейным «Оскаром». Об этом пишут «Новости Зеленодольска».

По числу музеев, отобранных экспертами, Россия оказалась на втором месте после Швейцарии, у которой восемь претендентов на премию.

В шорт-лист премии также вошли российский музей-заповедник «Куликово поле» в Тульской области, Тульский музей оружия, Учемский музей и музей AZ.

По условиям премии в конкурсе могут принять участие музеи, открывшиеся не ранее трех лет назад или же существенно модернизировавшие свои экспозиции.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что в Зеленодольске восстановили книгу об эпохе царя Михаила Романова. Издание в твердом пергаментном переплете состоит из 465 листов с текстом и включает 76 гравюр-иллюстраций.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2