news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мужчины с высшим образованием: кто входит в сообщество анонимных наркоманов Казани

Татарстанское сообщество анонимных наркоманов объединяет несколько тысяч человек. Организация не подсчитывает специально своих участников, но на последней крупной встрече в казанской «Татнефть Арене» собралось около 3 тыс. человек.

Такие данные привел сегодня на пресс-конференции в «Татар-информе» координатор по связям с общественностью сообщества «Анонимные наркоманы» Дмитрий. «Можно смело сказать, что в Татарстане есть несколько тысяч участников сообщества», — пояснил он.

Спикер отметил, что праздничные мероприятия казанское сообщество «Анонимные наркоманы» проводит один раз в четыре года. Люди на такие встречи приезжают из разных городов. Так, на мероприятие в «Татнефть Арену» приехали даже несколько гостей из других стран. Однако большинство гостей представляли Татарстан. По итогам добровольного анкетирования, проведенного на встрече, выяснилось, что 71% ее участников — мужчины с высшим образованием.

«Большинство участников встречи имеют постоянное место работы, кто-то занимается бизнесом, кто-то самозанятый, были пенсионеры и даже школьники», — уточнил спикер.

Согласно его данным, казанское сообщество «Анонимные наркоманы» на протяжении 25 лет своей работы активно взаимодействует с различными государственными организациями и размещает информацию о своей деятельности.

«Налажено взаимодействие сообщества с МВД по РТ, изолятором временного содержания, ФСИН. Более 14 лет в колонии строгого режима №2 организованы встречи нашей группы. Такие же группы работают еще в нескольких колониях на регулярной основе», — сообщил Дмитрий.

Кроме того, налажено активное сотрудничество с медицинскими учреждениями.

«Недавно в противотуберкулезном диспансере и наркологических больницах мы разместили информационные стенды. Наши ребята приходят туда каждую неделю и рассказывают, что не обязательно лежать в больницах и умирать в тюрьмах. Возможно, сообщество "Анонимные наркоманы" сможет помочь», — добавил представитель организации.

Небольшие информационные стенды о работе сообщества присутствуют в аптеках, на подстанциях скорой помощи и в религиозных учреждениях.

Ранее «Татар-информ» сообщал, что каждую неделю казанское сообщество «Анонимные наркоманы» проводит по 10–15 собраний в разных районах города. За неделю — около сотни таких встреч. В этом году 13 мая казанское сообщество отметит свое 25-летие.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2