news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мухаметшин: Работа с культурным наследием способствует устойчивому развитию регионов

Работа над поддержанием и развитием культурного наследия лежит в основе стабильного роста регионов России и других стран. Об этом на панельной дискуссии о роли всемирного культурного наследия ЮНЕСКО в устойчивом развитии регионов заявил председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин.

Дискуссионная площадка на базе КФУ открылась в рамках международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum-2023». Помимо спикера татарстанского парламента, участниками встречи стали вице-премьер РТ, председатель комиссии по делам ЮНЕСКО при Кабмине РТ Шамиль Гафаров, представители МИД России, Минкультуры РФ и иностранных государств, а также студенты и руководство университета.

По словам Фарида Мухаметшина, в республике с особым вниманием относятся к важной миссии изучения и поддержания исторического наследия. В основе этой работы – сохранение мира, межрелигиозного и межнационального согласия между множеством народов, населяющих республику и страну.

«Роль всемирного культурного наследия ЮНЕСКО как раз и заключается в устойчивом развитии регионов каждой страны. Данную задачу мы выполняем, в том числе, на этом уровне», – обратился к собравшимся Мухаметшин.

Отдельную благодарность он выразил руководству страны, которое оказывает значительную поддержку и доверие республике в качестве главной площадки взаимодействия со странами исламского мира.

«Это большая ответственность. В эти дни сюда прибыли почти 15 тыс. гостей из 86 стран мира и множества регионов России, все они находятся на гостеприимной земле Татарстана [в рамках международного форума KazanForum-2023]», – подчеркнул Фарид Мухаметшин.

Большое количество народов и представителей разнообразных конфессий обусловили многовекторное развитие Татарстана. В этих условиях особую роль играет работа с культурным наследием, отметил он.

«173 нации и народности, которые проживают в республике, требуют очень большого внимания. <…> Между ними налажена дружба и понимание того, что каждый человек вкладывает все силы, чтобы передать детям и внукам добрые традиции, которые есть у каждого народа – культуру, язык, религию, кухню и многое другое», – пояснил Фарид Мухаметшин.

В заключение он напомнил, что поддержание межкультурного и межрелигиозного диалога стало особенно важным в нынешних условиях, когда на нашу страну идет сильное внешнее давление.

«Обсуждение разных вопросов на различных языках только укрепляет нашу дружбу и доверие друг к другу», – резюмировал Фарид Мухаметшин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2