news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мухаметшин пригласил парламентариев африканских стран на KazanForum-2023

Председатель Госсовета РТ, член попечительского совета Российского комитета солидарности и сотрудничества с народами Азии и Африки Фарид Мухаметшин принял участие в пленарном заседании Второй международной парламентской конференции «Россия — Африка в многополярном мире», которое прошло сегодня в Москве. Об этом сообщает пресс-служба парламента республики.

В заседании приняли участие более 40 официальных парламентских делегаций из стран Африки, сенаторы, депутаты Госдумы, руководители федеральных органов власти.

На конференции рассмотрели вопросы межпарламентского сотрудничества с африканскими странами в условиях становления многополярного мира единых подходов к правовому регулированию в экономике. Обсуждение тематики становится особенно актуальным в преддверии экономического саммита «Россия — Африка», провести который планируется в июле этого года в Санкт-Петербурге.

К участникам конференции обратился Президент России Владимир Путин. «Партнерство России и стран Африки приобрело дополнительную динамику и выходит на новый уровень, – подчеркнул Путин, – наша страна всегда уделяла и будет уделять первостепенное значение сотрудничеству с африканскими государствами, не будет преувеличением сказать, что это один из неизменных приоритетов российской внешней политики».

Президент России отметил, что государства Африки постоянно повышают свой вес и роль в мировых делах, все увереннее заявляют о себе в политике и экономике. Безусловно, Африка станет одним из лидеров формирующегося многополярного миропорядка, для этого имеются все объективные предпосылки, считает Путин. «Мы готовы совместно формировать глобальную повестку, сообща работать над укреплением справедливых и равноправных межгосударственных отношений, совершенствовать механизмы взаимовыгодного экономического сотрудничества», - сказал он.

На планерном заседании с докладами выступили Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин, Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, спикеры парламентов африканских государств, в том числе ЮАР, Конго, Зимбабве, Мали, ЦАР.

На полях конференции «Россия — Африка» Фарид Мухаметшин провел ряд встреч с руководителями делегаций африканских стран, а также кратко пообщался с некоторыми участниками.

Татарстан на протяжении многих лет проводит Международный экономический саммит «Россия – Исламский мир», активное участие в котором принимают представители государств африканского континента. Так, в прошлом году республику посетили 11 послов африканских стран, председатель партии Алжира «Эль-Бина» Абделькадер Бенгрина и депутаты Национальной народной ассамблеи Алжира.

В этом году указом Президента России Владимира Путина форуму присвоен федеральный статус. Кроме того, объединение женщин-депутатов Госсовета РТ «Мәрхәмәт – Милосердие» на KazanForum выступает организатором трека «Женский взгляд». Организаторы впервые предлагают обсудить женский взгляд на народную дипломатию и международный бизнес.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2